Старинная мебель готического стиля

  • 2012-05-01



    Готический стиль впервые появился в Западной Европе в двенадцатом веке, заменив предшествующий ему романский стиль. Готические дворцовые интерьеры и шикарные особняки этой эпохи до сегодняшнего дня поражают своим великолепием и причудливыми формами. Основная черта практически всех антикварных предметов интерьера эпохи готики – это стремление вверх, легкость, заостренность и ощутимая экспрессивность.

     

    Антикварная мебель готического стиля часто украшалась коваными деталями, деревянными пересекающимися балками, кружевными орнаментами и колоннами. Типичные предметы мебели этой эпохи – это высокие двухстворчатые шкафы с двенадцатью, шестью или четырьмя филенками, а также буфеты на высоких ножках. В мебели готика также проявлялась в высоких спинках кроватей и стульев, имитировавших удивительные архитектурные детали церквей и замков.

     

    Старинная мебель, изготовленная в стиле ранней готики, практически всегда отличалась массивностью и использованием мрачных тонов. Она была призвана создавать впечатление непоколебимости идеалов и устоев, надежности и уверенности. Еще одним характерным предметом мебели эпохи готики считается сундук, со временем превратившийся в специфический сундук-скамью. Нередко сундуки имели достаточные размеры, чтобы служить столами и даже кроватями. Сундуки часто ставились один на другой, образовывая шкаф, украшенный стрельчатыми сводами.

     

    Для декорирования старинной готической мебели использовались разные формы орнаментации, такие как лиственный орнамент, орнамент филенок или ленточное плетение. Еще одним видом украшения мебели был так называемый «parchemin plie», представлявший собой стилизованный резной орнамент, изготавливавшийся из свитка сырой кожи с характерными закрученными краями. Подобный эффект также достигался благодаря фактурности ткани, собранной в складки.

     

    Мебель более поздней готики представлена удивительными буфетами и шкафами с цветными витражами. В этот период велось активное застекление с использованием цветных стекол. Это позволяло украшать старинную готическую мебель богатыми разнообразными витражами. Как правило, такая мебель чаще всего появлялась в домах богатых горожан и в церквях.

     

    Антикварные столы готического стиля характеризовались наличием глубоких выдвижных ящиков и выступающей столешницей, имевшей две торцовые опоры. До нашего времени сохранились готические столы с откидной столешницей, скрывавшей под собой множество маленьких ящичков и отделений. Кровати этой эпохи, если они не были встроены в стену, имели деревянный каркас, подобный шкафу, либо балдахин.

     

    Обязательным предметом мебели в эпоху готики был комод с установленным на нем зеркалом, заменявший туалетный столик. В изготовлении готической мебели часто использовались тяжеловесные опорные конструкции, занявшие место легких изогнутых ножек, характерных для стиля предшествующей эпохи.

     

    Старинная готическая мебель характеризовалась наличием окантовок в виде металлических полос, оригинальных орнаментов и дверок с красивыми петлями. Готическая мебель – это всегда уникальные предметы антиквариата, обладающие благодаря своему разнообразию форм и видов высокой исторической и культурной ценностью.