Канделябры в церкви и в интерьере дома.

  • 2011-04-12



    Основным осветительным прибором в церквях на протяжении многих лет были канделябры. Они несут особый смысл, символизируя неопалимую купину – куст, который не сгорает. Этот куст, по преданию, явился Моисею во время его известного перехода через пустыню. На протяжении многих веков, канделябры в церкви представляли собой древнейшие подсвечники, хотя самые первые из них имели наипростейшую форму: стержень, украшенный красивыми декоративными элементами, и укрепленное на нем блюдо для свечи. Сегодня этот элемент освещения и декоративного оформления может иметь самую причудливую форму. Фантазии мастеров, занимающихся изготовлением подсвечников, в буквальном смысле, ничем не ограничены. Современные канделябры имеют более сложную форму, они могут быть многоярусными и декорированными очень богато и интересно.


    Церковный канделябр - это не просто осветительный прибор, а история церкви и ее украшение. Одним из видов односвечных канделябров являются тощие свечи или (как их еще называют) вощаницы. Они представляют собой цилиндры, поставленные на торец и украшенные различными декоративными элементами. Сейчас такого рода подсвечники можно встретить достаточно редко. Существуют также многосвечные канделябры, изготовленные с использованием техники художественного литья. Это непревзойденные по красоте шедевры, красиво и богато украшенные, многоуровневые и многоярусные.


    Особым церковным канделябром считается семисвечник. Его семь свечей символизируют Семь Таинств Церкви, Семь Даров Святого Духа, данных всем верующим "во имя и благо подвига Иисуса, который искупил грехи людей - смертию смерть попрал. Церковный канделябр - это не только символ и украшение церквей, но и элемент интерьера, выполняющий определенную функцию (как уже упоминалось, в давние времена канделябры являлись основными осветительными приборами).


    Сегодня церковные канделябры очень популярны и пользуются большим спросом. Подсвечники всегда были на почетном месте в интерьерах. Они служили украшением не только апартаментов богатых и знатных семей, но и занимали почетное место в домах простых людей. Современные подсвечники изготавливают из самых различных материалов.


    Например, канделябры, выполненные в технике художественного литья, поражают воображение тонкостью и изяществом линий и форм, красотой и грацией. При их изготовлении используются чистые сплавы бронзы, меди и латуни. Выбор материалов для изготовления подсвечников огромен, их изготавливают из дерева и металла, с использованием стекла и хрусталя. Темы, воплощенные в этих предметах искусства и нашедшие свое выражение в их форме, - самые различные, начиная от образов людей и животных и завершая строгими формами классических подсвечников.


    Очень элегантно смотрятся подсвечники, выполненные из бронзы, с искристой позолотой или богатой патиной. Канделябры с эффектными вставками из натурального камня, изящно держащие на своих красивых изогнутых рожках яркие свечи, непременно надолго запомнятся каждому. Именно поэтому во многих современных домах и квартирах можно встретить этот символ вечности, красоты и света.

    Вне зависимости от того, где находится канделябр ( в церкви или в красивом доме), он служит прекрасным украшением и дополнением к общему интерьеру.