Каминные часы с канделябрами – украшение интерьера в классическом стиле.

  • 2011-04-09



    Канделябры, как вид оригинальных подставок для свечей, используются для украшения интерьеров уже не одно тысячелетие, их с удовольствием помещали в свои в дома римские патриции, а более ранние образцы были найдены во время археологических раскопок на территории поселений этрусков. Первые канделябры изготавливались из дерева, с красивыми резными украшениями, затем из бронзы, драгоценных металлов (золота и серебра), позже появились и канделябры хрустальные. Именно из-за ценности материалов, используемых при изготовлении канделябров, такие предметы интерьера считались роскошью.

    Многие старинные канделябры достигали высоты человеческого роста, а ножки, на которых держался стержень, были выполнены в виде звериных лап. В эпоху Древнего Рима они были настолько популярны, что в архитектуре для отделки фасадов и внутренних помещений даже стал применяться так называемый канделябровый стиль. Суть его заключалась в том, что мастера вырезали из камня ажурные элементы, напоминающие канделябры, а свободное пространство между ними заполняли картинами.

    В последующие эпохи появились также канделябры из оникса, играющие при специальном освещении всеми цветами радуги. Такие предметы интерьера, как каминные часы с канделябрами, используются и сейчас, их до сих пор производят в арабских странах согласно древним традициям изготовления. Полудрагоценный камень оникс и сам по себе смотрится довольно оригинально, а изготовленные из него изделия великолепно выглядят в любом интерьере. Оникс может различаться по цветовой гамме, а его текстура зависит от обработки, поэтому каждое изделие из него всегда получается неповторимым.

    Сейчас канделябры из оникса изготовляются гораздо меньших размеров, чем их старинные собратья, редко превышая 30-50 см по высоте, поэтому такой предмет интерьера можно удобно разместить на тумбочке или комоде, а также использовать для украшения камина.
    Поэтому и появились каминные часы с канделябрами, ставшие впоследствии популярными во всех странах Европы в XVIII-XIX столетиях. Сейчас их можно увидеть не только в музейных экспозициях и частных коллекциях, но и во многих антикварных салонах. При производстве таких предметов использовались бронза и камень, а многие детали выполнялись в виде райских птиц и скульптурных композиций.

    В отличие от монументальных, тяжелых предшественников, легкие хрустальные канделябры, играющие в лучах исходящего от зажженных свечей света, выглядят очень привлекательно, такие предметы использовались и во дворцах, и в дворянских имениях, и в аристократических апартаментах, и даже для украшения интерьеров купеческих особняков и квартир богатых мещан. В настоящее время канделябры из оникса, как правило, рассчитаны на 3-5 свечей. Подобные изделия и сейчас изготавливают на заводах, на их производстве специализируются, например, некоторые чешские и российские предприятия.