Все, что нужно знать об аукционах антиквариата

  • 2012-04-11



    Финансисты всегда утверждают, что вложенные в антиквариат деньги могут принести внушительную прибыль. Антиквариат считается чуть ли не единственным товаром, который становясь старее, значительно повышается в цене. Иногда в семьях хранятся действительно ценные старинные реликвии, передающиеся по наследству, и наступает момент, когда возникает необходимость продать эти вещи.

     

    Естественно, продать такую ценную старинную вещь хочется как можно дороже, и найти для нее самого лучшего покупателя. Предметы старины могут быть интересны музеям или коллекционерам, но иногда их приобретают и богатые покупатели. Самостоятельная продажа антикварных вещей может быть весьма рискованной, ведь на рынке старинных вещей действует большое количество мошенников. Кроме того, самостоятельно оценить старинный предмет практически невозможно, обязательно нужно пользоваться помощью оценщика антиквариата.

     

    Чтобы заинтересовать покупателей и продать уникальный товар за максимальную цену, были придуманы аукционы. Проведением аукционов занимаются специальные организации – «Аукционные дома». Самые известные дома «Кристис» и «Сотбис» были основаны в Англии более двух с половиной столетий назад. Аукционный дом специализируется на продаже предметов старины, исторических и памятных предметов, а так же произведений искусства. Аукционы делают как продажу, так и приобретение антиквариата максимально безопасным.

     

    Когда продавец обращается в аукционный дом, первым делом его товар проходит проверку на подлинность и оценивается профессионалами. Как правило, аукционисты назначают за вещь минимальную цену. Если продавец соглашается проводить продажу по назначенной цене, его товар размещается в специальном каталоге вместе с фотографиями и подробным описанием. Чтобы обезопасить владельца от действий мошенников, его имя нигде не фигурирует. Благодаря каталогу, коллекционеры и все заинтересованные покупатели могут прицениться и ждать открытия торгов.

     

    Когда в аукционном доме накапливается достаточное количество предложений на продажу, организаторы назначают день аукциона. Приблизительно за неделю до этого все антикварные товары выставляются на экспозициях, проводимые в специально предназначенных для этого помещениях, чтобы потенциальные покупатели смогли поближе ознакомиться с заинтересовавшими их предметами и определиться с максимальной суммой, которую они готовы отдать за лот.

     

    Перед началом торгов для удобства всем лотам и покупателям присваиваются специальные номера. Торги, проходящие в специально оборудованном зале, идут не на понижение, а на повышение цены. «Борьба» за лот продолжается до тех пор, пока не будет назначена остаточная цена, которую больше никто не захочет перебить.

     

    Участниками антикварного аукциона могут быть либо потенциальные покупатели предметов старины, либо владельцы антикварных вещей, желающие реализовать свою собственность через аукцион. Заявка на участие в аукционе всегда подается заранее. В случае продажи личных антикварных предметов, необходимо пройти предварительную оценку товара, проверку на подлинность и зарегистрировать его для выставки на продажу.