Военный антиквариат времен Второй мировой войны

  • 2012-04-12



    Практически всегда война заставала жителей врасплох, требуя огромное количество оружия. Гражданские тылы начинали выполнять непосильный для мирного времени ратный труд: за короткий срок, при дефиците оборудования и материалов, при значительном снижении квалификации рабочих, необходимо было создавать «оружие победы» для своих войск. Вторая мировая война в этом смысле не оказалась исключением из правила. Даже в самые тяжелые, иногда катастрофические, годы войны практически вся ударная сила, несмотря на сложности, получала необходимые винтовки и пулеметы.

     

    На сегодняшний день, многие исследователи, в том числе и «черные археологи» проводят раскопки на полях битв 1941-1945 годов, чтобы пополнить существующие коллекции уникальным военным антиквариатом. В список самого востребованного антиквариата времен Второй мировой войны входят такие виды старинного оружия: личное, индивидуальное оружие кавалерийских и стрелковых подразделений, снайперское оружие, коллективное оружие стрелковых взводов и кавалерийских подразделений, индивидуальное оружие автоматчиков, стрелковое вооружение танков и другие виды военного оружия.

     

    Такой военный антиквариат нередко встречается на выставках известных музеев и в частных коллекциях профессиональных собирателей старинных вещей. Все предметы военного антиквариата Второй мировой обладают неповторимым духом истории и культурного наследия. Нагрудные знаки, старинные документы, ордена и медали, кинжалы и кортики, амуниция с наградными гравировками клеймами, обмундирование солдат, воевавших на стороне разных военных лагерей – все это сегодня представляет наивысшую ценность, являясь излюбленными предметами коллекционеров.

     

    Каждый отдельный предмет, использовавшийся во время Второй мировой войны, несет в себе неповторимую историю участников боевых действий, сражавшихся за честь и свободу своей страны. Среди старинных военных предметов существуют и именные вещи, дающие возможность родственникам узнать о судьбе дорогих им людей, ушедших на войну, и не вернувшихся домой.

     

    Наивысшей ценностью обладают военные боевые награды, врученные за защиту родины, за участие в военных операциях и за особые достижения в тылу и на фронте. Среди них самыми редкими считаются ордена Красного Знамени, Орден Славы и Орден «Победа».

     

    Хотя Вторая мировая война давно прошла, но интерес к ее событиям и техническим аспектам до сегодняшнего времени остается невероятно большим. Военный антиквариат 1941-1945 годов таит в себе множество тайн, поэтому интерес коллекционеров к таким предметам старины не угасает.