Расческа – одно из самых древних изобретений человека

  • 2012-04-10



    Уже много веков настоящим каноном красоты считаются шелковистые, длинные, сияющие волосы. Но если бы наши древнейшие предки не придумали такой простой и невероятно полезный предмет, как расческа, этот канон красоты мог бы никогда не появиться. Старинные расчески, изготовленные из дерева, рогов животных и костей самыми древними цивилизациями, были обнаружены в ходе многих археологических раскопок. Точную дату появления расчески назвать очень сложно, но можно с уверенностью утверждать, что такая древняя вещь была одним из первых предметов, предназначенных для ухода за собой.

     

    Большое значение в Древнем Египте и на Востоке придавалось процессу ухода за волосами. В некоторые периоды представители древних цивилизаций брились наголо, продолжая с особенным вниманием ухаживать за париками. Функции старинной расчески мог исполнять простой рыбий хребет или палочка.

     

    В Европе с давних времен гребни изготавливались из коровьего рога, с удаленной внутренней частью и срезанной острой вершиной. После подготовки такого основания для расчески, рог распаривался и разрезался вдоль пополам. Изделие сушилось, после чего вручную выпиливались и полировались зубья. Подобные расчески со временем воспринимались как ценные предметы антиквариата, носившиеся в качестве украшения. Славяне воспринимали расческу как женский атрибут, наделенный особой магией. Считалось, что их использовали колдуньи и ведьмы. Большое количество старинных книг рассказывают истории о колдовском влиянии таких предметов на людей.

     

    Со временем старинные расчески изготавливались из черепашьего панциря, слоновой кости или кораллов. Эти материалы были популярными вплоть до начала девятнадцатого века. Расчески, изготовленные для знатных персон, украшались разнообразными орнаментами, инкрустировались драгоценными камнями, самоцветами и покрывались серебром или золотом.

     

    На протяжении всей истории человечества расческа могла исполнять разные функции. В зависимости от страны и эпохи она могла служить простым средством для распутывания волос, либо изысканным аксессуаром. Интересным было использование старинных расчесок в Японии, где юноша должен был самостоятельно изготовить гребень, чтобы принести его в дар своей избраннице. Если девушка использовала его, это значило взаимность чувств. Самураи изготавливали расчески не только для улучшения прически, но и для использования в боевых целях. Иногда такие предметы старины служили опасными метательными ножами.

     

    Особую ценность представляли расчески, выполненные мастерами средних веков. В качестве исходного материала часто использовалось золото или слоновая кость, в последующем украшавшаяся изображениями мифологических животных или ангелов. Примерно в это же время появились первые щетки, изготовленные из ежовых игл и свиной щетины.

     

    Со временем старинная расческа усовершенствовалась и модифицировалась специально для создания разных сложных причесок. Современные расчески отличаются простотой форм и используемых материалов, становясь простым ежедневным аксессуаром.