Старинная подкова – защитный символ, приносящий удачу

  • 2012-04-05



    Многие века подкова считалась важным защитным символом, приносящим своему владельцу удачу и счастье. Старинная подкова могла быть настоящей семейной реликвией-амулетом для жителей стран, где существует практика подковывания лошадей. Частично такая вера в мистические свойства подковы связана с тем, что в процессе ее ковки кузнецы вкладывают в свое изделие всю душу и позитивные мысли, способные передаваться тем, кто к нему дотронется. Кроме того, подкова своей формой напоминает молодой месяц, способствующий новым начинаниям и успешности завершения всех начатых дел.

     

    Издавна найти на дороге подкову считалось невероятно хорошей приметой, особенно если она была подкована к задней ноге серой кобылы. Такую невероятно редкую счастливую находку нельзя было оставлять без внимания. Чтобы поднять подкову в некоторых областях, необходимо было совершить целый ритуал: поднять ее с земли, плюнуть на нее, загадать самое заветное желание, забросить подкову через левое плечо, и, не оглядываясь, продолжать свой путь. Но все же чаще всего найдена подкова приносилась домой и прибивалась к порогу или над входной дверью.

     

    Люди верили, что старинные подковы способны отвратить злые силы и принести счастье. Согласно поверьям, самой большой силой обладала подкова, найденная на широкой дороге совершенно случайно. Такой предмет старины можно было использовать в качестве защиты от злых козней или от действий ведьм. С такой целью подковы устанавливались не только в домах славянских народов, но и в домах жителей Великобритании и Америки. Фермеры обязательно прибивали семь, три или одну подкову над конюшнями и стойлами, чтобы защитить своих животных от злых колдунов, бесов и другой нечисти.

     

    Использование старинных подков так же было широко распространенной приметой у моряков. Они обязательно прибивали подковы на мачты для отвращения кораблекрушений и штормов. Согласно легенде, на корабле «Виктория» у адмирала Нельсона тоже весела счастливая подкова.

     

    Чтобы подкова стала защитным символом, ее обязательно нужно правильно подвешивать. Многие полагают, что подкова должна висеть концами вниз, но большинство с уверенностью утверждает, что в таком случае удача будет выливаться, и чтобы сохранить ее внутри подковы, нужно вешать ее исключительно рогами вверх. Приверженцев второй теории существует намного больше, ведь многими людьми было доказано, что подкова, висящая рогами вниз, ничего хорошего не приносила.

     

    В русских обычаях старинная подкова часто использовалась в процессе ворожбы, ведь она обладала сильной энергетикой, усиливающей заклинания и заговоры. Подкова заговаривалась на избавление человека от разных заболеваний, неудач и страданий. Вера в защитную силу подковы до сегодняшнего дня остается настолько сильной, что этот мистический амулет можно встретить в интерьере современных домов, ресторанов, предприятий и других помещений