Старинная обувь разных эпох и культур

  • 2012-04-06



    Скрупулезные ученые подсчитали, что человек делает около девятнадцати тысяч шагов за один день, а за всю жизнь проходит расстояние, равное километражу от Земли до Луны. Разумеется, такое количество шагов невозможно сделать босиком, поэтому еще в древние времена была придумана первая обувь, способная защитить ноги от ранений и неровностей дороги. Археологи, нашедшие в Америке стоянку людей каменного века, хранившую целый обувной склад, состоявший из трехсот пар изготовленных из травы сандалий, доказали, что обувь человек начал носить еще с незапамятных времен. Именно такая непрочная, но экологически чистая обувь позволила людям смело шагать по земле, открывая новые страницы истории.

     

    Во многих частных коллекциях антиквариата и музеях хранятся уникальные образцы обуви древнего мира. Древнеегипетская обувь изготавливалась из папируса и была доступной только фараону и его приближенным. Именно в Египте появилась первая старинная обувь на каблуке. Правда, носили ее не жрецы или фараоны, а обычные землепашцы, использовавшие каблук в качестве необходимого упора в процессе передвижения по разрыхленной земле.

     

    Древние греки имели более простую обувь, состоявшую из подошвы, вырезанной по форме ноги, и прикрепленных к ней ремешков. В то время во многих странах изготавливалась обувь, не имеющая разницы между левым и правым башмаком. Жители Древней Греции первыми догадались, что ноги все же разные. Скорее всего, именно поэтому знаменитые греческие сандалии дожили до нашего времени и стали важной культурной ценностью.

     

    В древние времена римляне не использовали обувь, а вместо нее на ноги надевали что-то похожее на перчатки. Позже римляне узнали о греческих сандалиях и начали их активно модернизировать, добавляя к ним вышивки, цепи, металлические украшения и венки. Женская обувь в те времена разделилась на два вида – закрытые туфли, изготовлявшиеся для культурных дам, и сандалии для ветреных женщин, желающих показать каждому красоту своих ножек.

     

    В эпоху царствования готического стиля, в моду вошла уникальная старинная обувь под названием шоссы или хоссы, представлявшие собой кожаные тонкие сапоги-чулки. Такая обувь не отличалась практичностью, быстро рвалась и намокала, поэтому были придуманы патины, состоявшие из деревянной подошвы и ремешков.

     

    Старинная средневековая обувь, предназначенная для богатых людей и вельмож, имела очень длинные носы, причем, чем длиннее был нос башмака, тем престижнее считалась обувь, и тем респектабельнее был ее владелец. Простым горожанам не разрешалось иметь обувь с носами, длиннее тридцати сантиметров.

     

    В период Возрождения на смену башмакам с длинными носами пришла обувь с широкими носками. В этот период в Венеции женская обувь имела так называемые «цоколи», ставшие прародителями современной платформы. Такая обувь была очень неудобной для ходьбы и достаточно тяжеловесной. Изменил внешний вид и функциональность старинной обуви великий художники Леонардо да Винчи, придумавший удобную конструкцию туфель на каблуке, ставшую популярной лишь спустя двести лет.

     

    Каждой культурной эпохе были свойственны разные виды обуви: сапоги сменялись ботфортами, высокие каблуки – низкими. Современная обувь вобрала в себя все характеристики и особенности обуви, созданной столетия и даже тысячелетия тому назад. Ежегодно мода на обувь меняется, создаются более изысканные и поражающие воображение модели, основой для которых послужила именно старинная обувь наших давних предков.