Шашки – древняя игра, прошедшая сквозь века

  • 2012-04-02



    Шашки – это одна из игр, имеющих древние корни и невероятно интересную историю. Прародителем шашек считается игра алькерк, распространенная в Древнем Египте в 1600 году до нашей эры. Старинная настенная роспись египтян содержала сведенья о существовании клетчатых досок с различными черными и белыми фигурами, напоминающими шашки. Позже Платон записал миф о боге Гермесе, придумавшем игру в шашки, чтобы выиграть у Луны пять дней, чтобы прибавить к 360-ти дням еще пять дней для дополнения года.

     

    Согласно одной из исторических версий, старинные шашки были изобретены греческим воином Паламедом, известным участником осады Трои. Так как осада продолжалась десять лет, Паламед решил придумать новую увлекательную игру, нарисованную на земле, чтобы развеять скуку солдат. Шашками увлекались даже фараоны Египта. Об этом пристрастии правителей говорят найденные в гробницах росписи, отражающие три основных занятия древних египтян – охоту, рыбную ловлю и игру в шашки. В гробнице Тутанхамона археологи также обнаружили уникальный предмет антиквариата – старинную доску для игры в шашки, состоявшую из тридцати клеток. Исходя из этого, ученые предположили, что происхождение шашек имеет древнеегипетские корни.

     

    Начиная свой путь из Древнего Египта, старинные шашки начали уверенно шагать по миру: сначала они появились в Греции, затем – в Древнем Риме. Вероятно, правила этой старинной настольной игры имели много схожего с современными шашками. Задолго до начала нашей эры люди древних цивилизаций играли на привычной для нас 64-клеточной доске, а сами фигурки имели два цвета – белый и черный, представляя собой две армии, проводящие сражение.

     

    Древние Римляне называли игру в шашки «латрункули», происходившим от слова «воин». Хотя в разных странах эту старинную игру называли по-разному, но ее смысл оставался неизменным. Эту игру часто использовали рыцари и воины, чтобы обучиться тактике ведения боя.

     

    Появление шашек на Руси многие историки связывают с правлением князя Владимира Мономаха. Даже в русских былинах содержатся доказательства популярности этой старинной логической игры среди богатырей и русских князей. Особенное распространение игры в шашки началось при Петре Первом, поощрявшим эту старинную игру. В это время для игры в шашки специально обустраивали целые комнаты и проводили званные шашечные бои.

     

    Современная игра в шашки имеет огромное количество правил и разновидностей. Существуют канадские, ставропольские, турецкие, испанские, бразильские, английские шашки - практически в каждой стране шашечная игра подчиняется своим правилам и имеет свои особенности. Но какими бы ни были различия этой игры, старинные шашки, проделавшие такой долгий путь с древних времен до современности, будут популярными еще не одно столетие.