Богатые традиции старинной настольной игры в кости

  • 2012-04-01



    Кости – это старинная настольная игра, известная практически во всех странах мира. Многие древние цивилизации оставили историкам и археологам свидетельства увлечения этой азартной игрой. Старинные предметы, использовавшиеся для игры в кости, были найдены при раскопках в Древней Греции, Индии, Китае, Риме и Египте. Родоначальником костей многие ученые считают астрагал, изготовленный из суставов животных. Для игры в кости представители древних цивилизаций использовали также четырехгранные кубики со специальными углублениями или пластины с белой и черной стороной. В Индии кости изготавливались даже из орехов дерева вибхидака.

     

    Самые древние игральные кости были обнаружены археологами при раскопках в шумерском городе Ур в царской гробнице третьего тысячелетия до н.э. Некоторые кости имели пирамидную форму или напоминали теннисный мяч. Игры в кости тоже были разнообразными: кости бросали в круг, метали, чтобы попасть ими в специальные отверстия, играли на чет-нечет, существовала даже богатая практика гадания при помощи костей.

     

    Игроки всегда относились к игральным костям с неким благоговением, а иногда даже со страхом. Старинные кости наделялись властительным духом и часто считались живыми существами, способными повлиять на судьбу, поэтому с ними шептались, беседовали, пытались умилостивить обещаниями и произносили над ними заклинания. Игральные кости становились настоящей семейной реликвией, передававшейся из поколения к поколению, и воспринимались как ценные предметы антиквариата.

     

    В древние времена игры в кости проводились на деньги или другие материальные блага. Кости всегда сулили своему хозяину быстрый выигрыш, увлеченность, молниеносную смену неудачи удачей. Игроку нужно было только сделать ставку, а выигрыш определяли кости. Эта старинная настольная игра увлекала огромное количество людей, желающих быстро заработать, поэтому во многих странах мира периодически издавался специальный закон о запрете игры в кости. Еще во времена существования Древнего Рима был введен первый закон против азартных игр, в том числе и игры в кости. При этом разрешенными оставались многие спортивные, общественные и даже гладиаторские игры. Со временем законы смягчались, и при игре в кости просто было запрещено жульничество.

     

    Современные любители азартных игр могут без ограничений наслаждаться огромным количеством вариантов игры в кости, среди которых самой популярной считается игра в Крепс, Хазард, Банк на костях, Морские кости, Блеф и другие не менее популярные игры.