Старинный ковер – символ благополучия домашнего очага

  • 2012-03-29



    С древних времен и по сегодняшний день современные и старинные ковры приносят в дом уют и тепло, являясь самым главным символом благополучия и стабильности домашнего быта. История изготовления ковров насчитывает около двух с половиной тысяч лет и уходит своими корнями в Древнюю Персию. Первый фрагмент старинного ковра был найден археологами в древнем захоронении.

     

    Старинные ковры тех времен - это уникальные предметы антиквариата, которые изготавливались исключительно вручную из натуральных нитей, добываемых из шерсти верблюдов и овец. Нити окрашивались только при помощи природных красителей, изготовленных из вытяжек цветущих растений, водорослей и трав, поэтому антикварные ковры не могли иметь ярких цветов.

     

    История старинных ковров неразрывно связана с процессом развития древних Восточных цивилизаций. В таких странах, как Непал, Персия, Индия и Китай традиции изготовления ковровых изделий зависели от особенностей народной культуры и местных обычаев.

     

    Известно, что первые старинные ковры были созданы в районе Центральной Азии мастерами-кочевниками. Эти уникальные предметы антиквариата, которые изготовлены приблизительно 2,5 тысячи лет были найдены в 1949 году. Они представляли собой полотна с изображениями диких животных, при этом являясь не только предметами уникального декоративно-прикладного искусства, но и, по всей видимости, обладали практической ценностью. На сегодняшний день эти предметы старины находятся на хранении в коллекции Эрмитажа.

     

    Огромный вклад в развитие коврового искусства внесли мастера из Персии, где ковроделие с давних времен считается основной семейной ценностью. Старинные персидские ковры отличаются характерным восточным орнаментом, использованием натуральных материалов и качественным исполнением каждой детали. В Европейские страны ковры попали в начале первого тысячелетия посредством Великого шелкового пути и стали признаком принадлежности их владельца к церкви или к королевской власти.

     

    История Российских старинных ковров началась во времена правления Петра I, который в 1771 году издал указ об открытии первых мануфактур по изготовлению шпалер и гобеленов. Такие русские полотна были невероятно дорогими и славились необычайной красотой исполнения и отменным качеством.

     

    Современные ковровые покрытия производятся во всем мире в больших количествах. Они отличаются разнообразием красок и материалов, их изготавливают как на фабриках, так и вручную. Роскошные ковры сегодня, как и тысячи лет назад, приносят в дом магическую силу уюта и тепла.