Старинный термос – хранитель тепла со столетней историей

  • 2012-03-30



    Практически каждый человек хотя бы раз в жизни использовал такое приспособление для сохранения тепла, как термос, который в 2004 году отметил свое столетие. Термос уже настолько давно вошел в нашу жизнь, что мало кто помнит, как он появился, и кто его изобрел.

     

    Еще  с давних времен люди задумывались о возможности сохранения температуры продуктов на стабильном уровне, но лишь через многие века был придуман способ поддержания температуры пищи на протяжении нескольких часов. История изобретения старинного термоса неразрывно связана с наукой девятнадцатого века.  В 1881 году физик Адольф Вейнхольд из Германии разработал, так называемый, стеклянный ящик, оснащенный двойными стенками, между которыми находился воздух. Благодаря такому приспособлению ученым удалось добиться возможности снижения водорода, но все же газ очень быстро испарялся.

     

    Через десятилетие физик и химик по имени Джеймс Дьюар занялся усовершенствованием стеклянного ящика Вейнхольда. Этому шотландскому ученому удалось превратить его в колбу, имевшую узкое горло. Чтобы уменьшить потерю тепла, внутренние поверхности колбы были покрыты слоем серебра, обладавшим отражающей способностью. Это приспособление позволило Дьюару в 1898 году сохранить в сосуде жидкий водород, а через год – твердый, что стало невероятно важным научным достижением. Изобретение Дьюара на протяжении долгого времени использовалось как в научных, так и в медицинских целях, но ученый даже не задумывался о создании термоса для бытового использования.

     

    Старинный бытовой термос стал уникальной находкой Рейнольда Бергера, известного берлинского производителя инструментов из стекла. Когда Бергер впервые увидел удивительное приспособление Дьюара, он сразу заявил о его значительном коммерческом потенциале. В 1903 году был создан первый термос, который по праву считается ценным предметом антиквариата. Бергер дополнил и усовершенствовал сосуд, созданный Дьюаром, при помощи удобного металлического кожуха, крышки-стаканчика и герметической пробки, что позволило ему в 1904 году начать производство «вакуумных фляжек».

     

    Такое название было, по мнению самого Бергера, не совсем удачным, поэтому он решил объявить конкурс на самое лучшее название для своей продукции. Победил в конкурсе житель Мюнхена, который и придумал название «Thermos», произошедшее от греческого слова «therme», означающего «горячий». Компания Бергера продала право на изготовление старинных термосов трем компаниям, которые сделали эту продукцию известной на весь мир, а само название «термос» стало нарицательным.