Антикварный носовой платок - модный аксессуар

  • 2012-03-28



    Старинные носовые платки являются уникальными предметами антиквариата, которые появились в Италии во время Ренессанса, а затем распространились в Германии, Франции и Испании. С шестнадцатого по семнадцатое столетие платки использовались в качестве декоративного дополнения к костюму, поэтому они украшались разнообразными вышивками и часто содержали инициалы владельца. В восемнадцатом столетии носовые платки стали использовать в гигиенических целях и стали необходимым предметом для каждого человека.

     

    Время появления старинных платков на Руси остается неизвестным. Эти предметы антиквариата, получившие название «ширинки», относятся к шестнадцатому веку и хранятся во многих музейных коллекциях. Ширинки шили из шелковой кремовой ткани полотняного плетения. Чаще всего старинные русские платки имели квадратную форму и украшались вышивками. По краям платка располагалась орнаментальная полоска, выполненная жемчугом, разноцветными шелковыми, серебряными и золотыми нитями.

     

    Практически на всех антикварных платках этого времени существовали рисунки листьев и цветков, контуры которых вышивались шелковыми нитями черно-коричневых оттенков, а сам рисунок выполнялся насыщенным ярким шелком малинового, лазоревого, зеленого, серебряного или мягко мерцающего золотого цвета. Весь орнамент на старинных платках украшался дополнительно завитками-усиками.

     

    Антикварный русский носовой платок считался парадно-декоративным изделием, которое чаще всего служило украшением для боярских и княжеских костюмов шестнадцатого-семнадцатого веков. Костюмы шили из парчи, тяжелых бархатов и атласа с крупным симметрическим узором. Так как старинные костюмы отличались малоподвижностью и единством объемов, то платок со своей воздушностью и легкостью был идеальным дополнением образно-пластического строя древнерусской одежды. Антикварные русские платки были модным атрибутом девушек-боярышень. Характер узоров старинных платков был созвучным со стихией декоративности и жизнерадостности, которая была присуща русской культуре семнадцатого века.

     

    Со сменой жизненных укладов, произошедшей при правлении Петра Первого, значительно изменился и внешний облик людей. На смену древнерусской одежде пришла новая европейская мода, в которой многие привычные вещи, в том числе и носовые платки, получили новое назначение. Благодаря появлению в восемнадцатом веке в купеческой и дворянской среде моды на нюхание табака, обычный носовой платок превратился в гигиеническую принадлежность, и перестал использоваться в качестве декоративного элемента. Антикварные платки этого периода так же были украшены вышивкой и кружевом, но орнаменты стали намного проще.

     

    Общедоступными носовые платки стали в девятнадцатом веке в период развития эклектизма. Постепенно в продаже начали появляться сравнительно недорогие носовые платки разных видов. Они имели разнообразные цветные каемки, вышитые узоры и кружево. Для ежедневного использования изготавливались платки с узкой каймой разных цветов. С того времени носовой платок стал привычным бытовым предметом, который использовался как в декоративных, так и в гигиенических целях.