Первые старинные кошельки и их особенности

  • 2012-03-27



    Кошелек – это старинный предмет, который впервые появился несколько столетий тому назад. На протяжении многих лет люди хранили деньги в шляпах или в голенищах сапог; женщины часто прятали свои сбережения в складках одежды, а иногда даже изготавливали «бусы» из монет, чтобы их можно было носить на шее.

     

    Самые древние кошельки были больше похожи на сумки не только своими размерами, но и выполняемыми функциям. В таких старинных сумочках жители Египта могли носить камни, различные травы и другие предметы, которые могли понадобиться им в загробной жизни. Вавилоняне и ассирийцы в качестве кошелька использовали поясные мешочки, которые носили исключительно мужчины. Позже этот старинный аксессуар был позаимствован греками. Именно они начали изготавливать первые кожаные кошельки и ввели традицию украшения кошельков, сделав их аксессуаром для женщин.

     

    В средневековой Европе популярными считались «сарацинские кисеты», которые были привезены крестоносцами из Восточных стран. Эти уникальные предметы антиквариата часто декорировались эмалью, портретами и небольшими серебряными колокольчиками. Наравне с этими изделиями распространенны были старинные кошельки, по форме напоминавшие конверт, а так же «омоньеры», которые использовались для милостыни. Омоньеры были популярными из-за того, что подавать нищим из обычного кошелька было плохой приметой – деньги могли пропасть и у дающего. Вид омоньеров практически не отличался от классических старинных кошельков.

     

    В шестнадцатом-семнадцатом веках поясные кошельки в основном носили женщины, а кошелек, использовавшийся мужчинами, представлял собой маленький мешочек, который хранился в кармане. Появление такого старинного аксессуара, как бумажник, связано с семнадцатым веком. Изначально бумажник считался сумкой, предназначенной для бумаг, но в девятнадцатом веке с распространением бумажных денег, он стал синонимом кошелька. В начале века популярными считались старинные кошельки продолговатой формы, имеющие металлическую оправу. В мужских кошельках чаще всего была застежка и два кармана. Основой для кошелька служил прочный картон или бумага, а снаружи изделие покрывалось атласом или кожей. Антикварные кошельки этого времени искусно украшались бисером и вышивками. 

     

    В прошлом веке разнообразие кошельков было увеличено: появлялись монетницы, изделия на кнопке, невероятно красивые и дорогие элитные кошельки, изготовленные из кожи разных экзотических животных и украшенные драгоценными камнями. Сегодня кошелек стал обязательным атрибутом каждого человека, а изготовлением такой продукции занимаются многие российские и европейские дизайнеры.