Русская деревянная игрушка давних времен

  • 2012-03-26



    Щепка, чурка, дощечка, полено – именно с таких материалов началось изготовление игрушек в Подмосковье, Поволжье и на Севере. Старинная русская деревянная игрушка – это уникальный предмет антиквариата, который имел свои особенности и характеристики в каждой области страны. Русские мастера изготавливали точеные и резные игрушки из липы, березы и осины. Самой приятной особенностью таких игрушек была их образность – часто благодаря самой мелкой детали мастеру удавалось выражать характер целого и акцентировать внимание на самом важном элементе.

     

    Среди образов антикварных русских игрушек популярными считались сатирические персонажи, которыми чаще всего были попы, монахи, барыня и барин. Так же во многих антикварных коллекциях встречаются старинные игрушки, отображающие положительных героев, таких как трудолюбивый мужик или дородная статная бабка. Непременными персонажами были могучий русский конь, считавшийся первым помощником мужика, занятого нелегким трудом, и добрый медведь, наделявшийся некоторыми человеческими чертами.

     

    Древние деревянные игрушки, изготовленные восточнославянскими племенами, были известны на Руси еще в девятом веке. Археологи находили старинные игрушки из дерева на территории Старой Ладоги и древнего Новгорода. К сожалению, между древней историей русской игрушки и новым временем находится неизвестность. Только в семнадцатом веке в письменных источниках появились сведения о продаже деревянных игрушек в Москве и Троице-Сергиевском монастыре. Во времена «Троицких» походов детям порой вместе со сладостями покупались деревянные птички и лошадки.

     

    Чаще всего деревянные русские игрушки изготавливались в местах, расположенных недалеко от леса. В девятнадцатом веке игрушечное производство было популярным в Волгоградской, Владимирской, Нижегородской и Архангельской губерниях. Самобытные центры старинной русской игрушки появились в Лыскове, Федосееве, Пурехе, Городце и в других городах страны.

     

    До начала двадцатого века деревянные игрушки имели не только развлекательную функцию, но и служили средством призвания ангелов-защитников и добрых духов к ребенку. Для этого родители покупали старинные трещетки, шаркунки и погремушки. В традиционной старинной русской игрушке не встречались отрицательные персонажи, ведь считалось, что такие предметы могли принести ребенку зло.

     

    Хотя, современные производители игрушек используют самые разнообразные материалы для своих изделий, деревянные игрушки были и остаются самыми экологичными, безопасными и эффективными игрушками способствующими развитию в ребенке творческого начала.