Антикварная шпага – ценное памятное оружие

  • 2012-03-13



     Старинная шпага – это холодное оружие, которое появилось во времена распространения стальных доспехов. Такие доспехи было практически невозможно разрубить, поэтому колющие удары все чаще использовались вместо рубящих. В это время начали изготавливать более тонкие мечи, которые могли достать до незащищенных мест противника.

     Первые старинные шпаги появились в 15-м веке во Франции. Такой антикварный предмет напоминал меч, который был оснащен сложной гардой. Позже появились облегченные шпаги - рапиры, которые носили многие дворяне. Хотя шпага была достаточно легким оружием, в случае опасности она позволяла, как активно атаковать, так и защищаться даже при отсутствии щита и доспехов. Именно, исходя из таких боевых качеств, старинная шпага получила широкое распространение.

     

     Со временем, появилось два вида шпаг – боевая и гражданская. Они отличались друг от друга весом и длинной. Боевые антикварные шпаги 16-18 веков, дошедшие до нас, использовались для вооружения войск. Чаще всего, шпагами были вооружены кавалеристы и офицеры. Гражданские шпаги 15-17 веков имели более узкий клинок. По сути, они представляли собой длинные заточенные рапиры.

     

     В 60-х годах семнадцатого века во Франции была изготовлена первая короткая гражданская шпага, которая за счет небольшого веса обеспечивала возможность быстрого фехтования. Такие старинные шпаги имели так же граненый клинок, который при меньшем весе был более жестким, чем клинок с лезвиями.

     

     Первые клинки на коротких шпагах имели шестиугольную форму, но в конце 60-х гг. того же века, появилась трехгранная форма, которая долгое время существовала вместе с шестигранной. Сначала трехгранные клинки были очень широкими у основания. Свою классическую узкую форму эти антикварные шпаги начали обретать с приближением эпохи Наполеона. Стоит отметить, что не все старинные короткие шпаги были гранеными: в Италии клинок короткой шпаги мог иметь два лезвия. При этом шпага отличалась от рапиры только размерами. В Англии, согласно с уставом, короткие шпаги должны были иметь только одно лезвие.

     

     Популярными короткие шпаги стали благодаря шведскому наемнику, графу Филиппу Кристофу фон Кенигсмарк. Он имел настолько большое влияние, что многие французы приписывали изобретение такой шпаги именно ему. Но все же исследования показали, что такая старинная шпага была распространенной во Франции еще за несколько лет до рождения графа.

     

     Развитие шпаг как гражданского и боевого оружия завершилось с началом эпохи Наполеона. Теперь шпаги такого типа – это ценные предметы антиквариата, которые занимают достойное место в музеях и частных коллекциях.