Старинная ручка – королева письменных принадлежностей

  • 2012-03-14



     Можно смело утверждать, что самый древний прообраз ручки был изготовлен из заостренного камня, при помощи которого еще древние люди оставляли разные знаки, рисунки и символы на стенах скал и пещер. Приблизительно 4 тысячи лет назад, человек начал пользоваться тонкими глиняными пластинами для передачи сообщений. В этом случае ручкой служила бронзовая или деревянная палочка. Нередко в качестве старинной ручки использовалась простая кость, при помощи которой на поверхности мягкой глины писали слова. Затем пластины высушивались на солнце, благодаря чему они оставались целыми на протяжении многих веков.


     Когда в Древнем Египте были придуманы иероглифы, их стали наносить при помощи тростниковых кисточек на папирус. Благодаря росписям на гробницах фараонов, археологам удалось получить изображения этих старинных инструментов для письма. Египтяне получали чернила из сока растений, которые настаивались на определенных видах насекомых. Позже люди научились изготавливать из кожи пергамент, вместе с которым появилось тростниковое перо – небольшая палочка с немного заостренным и раздвоенным концом.

     

     Еще очень много разных вариантов «ручек» появлялось и уходило вместе с развитием человечества: римляне писали по воску продолговатыми стержнями из металла; на берестяных грамотах писали костяными стержнями с острием; позже в качестве «ручки» использовали птичье перо, которое сменилось стальным.

     

     Первые старинные ручки – это действительно предметы антиквариата, которые были созданы в 1883 году американским страховым брокером Люьисом Ватерманом. Согласно с легендой, Ватерман должен был заключить очень важный контракт, но во время его подписания, в ручке-самописке почему-то перестала работать система подачи чернил. Его важная сделка была расторгнута, а работник страховой компании настолько разозлился, что решил оставить свою профессию. Всего через год Ватерман изобрел прототип капиллярной авторучки.

     

     Практически такую же интересную историю имеет старинная шариковая ручка. Известно, что создали такой уникальный предмет журналист Ласи Биро и его брат Георг. Первые образцы шариковых ручек были выпущены в 1943 году, и уже через два года десять тысяч таких ручек были практически сметены с прилавков Нью-Йорка. Разрекламирована она была как первая ручка, которая способна писать даже под водой.

     

     В 1953 году благодаря французу барону Бичу ручки стали доступными для всех. Сегодня его корпорация BIC занимает одну третью рынка шариковых ручек. Десятилетиями позже появились уникальные ручки с фетровыми наконечниками и ручки-роллеры.