Первые старинные матрешки – уникальный предмет антиквариата

  • 2012-03-12



     В 90-х годах девятнадцатого века в известную игрушечную мастерскую Москвы под названием «Детское воспитание» из Японии была привезена очень интересная старинная игрушка в виде доброго лысого старичка-мудреца Фукурума. Игрушка представляла собой небольшие фигурки, вложенные одна в другую. В те давние времена в мастерской магазина работал токарь Василий Звездочкин, который взялся за выточку похожих фигурок из дерева. Потом деревянные заготовки поступали к художнику Сергею Малютину, который расписывал их под мальчиков и девочек. Так как в девятнадцатом веке широко распространенным было имя Матрена, создатели игрушки решили дать ей название «матрешка».

     

     Первая старинная матрешка, которая считается очень ценными предметом антиквариата – это матрешка с изображением девушки в простонародном городском одеянии: в сарафане, платочке с петухом и переднике. Игрушка представляла восемь фигур, а изображение девочки по очереди замещалось рисунком мальчика. Все старинные матрешки в этом наборе были разными. Последняя, самая маленькая матрешка, изображала спеленатого младенца.

     

     Хотя мастерская «Детское воспитание» была закрыта в 1900-х годах, изготовление старинных матрешек продолжилось в Сергиевом Посаде, в котором находилась учебно-показательная мастерская. Сначала старинные матрешки стоили очень дорого, но все равно пользовались огромным спросом и всегда привлекали покупателей. Со временем, изготовление этих уникальных игрушек распространилось по всему Сергиеву Посаду: открылись мастерские Богоявленских и Ивановых.

     

     Изготовление матрешек настолько стало популярным, что заказы начали поступать из Парижа и Германии. В начале прошлого века старинные матрешки стали массово вывозить из России. Антикварные матрешки этого периода были очень яркими и разнообразными. Мастера изготавливали матрешек с изображением девушек в красочных сарафанах с корзинами и букетами цветов. Производители стали изготавливать матрешек с изображением пастухов со свирелью, стариков с бородой, усатых женихов и невест в подвенечном платье.

     

     В каждой старинной матрешке был спрятан сюрприз. Например, в наборе «Жених и невеста» были матрешки-родственники. Такие старинные игрушки часто изготавливались в качестве подарка к определенным праздникам. Уникальные антикварные матрешки были выпущены к столетию со дня рождения Гоголя: они изображали героев произведений этого писателя. В некоторых антикварных коллекциях есть матрешки со сказочными мотивами. Матрешки иногда изготавливались с 24-ю вкладышами внутри, а в 1913 году была создана рекордная сорока восьмиместная матрешка.