Граммофон – оставшийся в истории антикварный раритет

  • 2012-03-11



    Такая старинная вещь, как граммофон имеет очень интереснейшее прошлое. По сути, создан он был совершенно случайно. Все началось с изобретателя Томаса Эдисона, который, однажды занимаясь разработкой более совершенного устройства телефонного аппарата, начал петь над мембраной с припаянной к ней иглой. Металлическая пластинка была настолько чуткой, что стала вибрировать и уколола палец Эдисона. Именно в этот момент знаменитый ученый задумался над изобретением, которое могло бы записать такие колебания иглы, а потом воспроизвести то, что было записано. Эдисону удалось воплотить свою идею в жизнь и выпустить уникальную вещь под названием «фонограф».

     

    Более прогрессивный граммофон был разработан невероятно талантливым французским музыкантом, поэтом и ученым Шарлем Кро, который создал палеофон («голос прошлого»). Хотя его изобретение было утверждено, средства на его реализацию так и не были выделены.

     

    Первый старинный граммофон был запатентован Берлинером в 1887 году. Он успешно развил и реализовал идеи Кро. Берлинер был очень талантливым и энергичным юношей, который на первых порах подрабатывал разнорабочим. В свободное от работы время он отправлялся в библиотеку, где изучал разную научно-техническую литературу. Именно там он наткнулся на забытые публикации Шарля Кро. Юноша настолько был воодушевлен идеей реализации изобретения «музыкальной коробочки», что сумел выпустить его за невероятно короткий срок. Он разработал уникальную фотохимическую цинковую пластинку, по которой двигалась игла, соединенная с мембраной. 26 сентября Берлинер запатентовал свое устройство, назвав его граммофоном.

     

    На протяжении пяти лет он не только занимался усовершенствованием своего детища, но и занялся разработкой технологии изготовления пластинок. Ему удалось создать пластинку, на которой были проделаны звуковые дорожки. Со временем Берлинер открыл завод граммофонных эбонитовых пластинок, штамповавшихся при помощи специальной стальной печатной матрицы.

     

    Эта уникальная вещь стала завоевывать весь мир, а вслед за США изготовление граммофонов было налажено в Европе. Аппараты начали производиться для населения с разным достатком. Самые шикарные граммофоны были изготовлены из дорогостоящего красного дерева и были обильно инкрустированы. Кроме того, эти предметы антиквариата имели рупоры, сделанные из чистого серебра. Сегодня в коллекциях некоторых ценителей антиквариата представлены граммофоны, которые раньше использовались во время морских путешествий, пикников и даже для проведения многолюдных балов. Позже граммофон уступил место проигрывателям и электрофонам и стал всего лишь антикварным раритетом.