Древняя старинная скульптура - предмет антиквариата.

  • 2012-03-10



    Многие профессиональные коллекционеры считают, что самые давние и, соответственно, дорогостоящие предметы антиквариата – это старинные скульптуры. Как известно, люди начали высекать из камня разные статуэтки еще до того, как научились строить дома и создавать наскальные рисунки. До сегодняшнего дня сохранилось незначительное количество предметов, которые иллюстрируют основные направления в скульптурном искусстве, царившие несколько тысяч лет назад.

     

    Самая дорогая, хотя и не совсем красивая, культурная ценность – это доисторическая скульптура. Как правило, скульптура этого времени была предназначена для ритуальных целей. Она могла представлять собой фигуры женщин, мужчин и животных, которые высекались для почтения сил природы и разных духов.

     

    Ранние цивилизации тоже использовали скульптуру, чтобы выразить особенности своего верования. Например, в древнем Египте верили в продолжение жизни после смерти, поэтому египтяне высекали из камня огромные статуи представителей своей знати, правителей и богов. Как правило, такие старинные скульптуры помещались в могилы, ведь по верованию духи умерших могли когда-то вернуться в мир живых с их помощью.

     

    Можно сказать, что самый великий период в истории развития скульптуры – это период античности. Скульптура этого периода отображает вид гармонически развитого человека. Средневековые скульптуры Европы и Азии чаще всего объединялись в сложные архитектурные ансамбли и целые скульптурные комплексы. Возможно, именно поэтому отдельные скульптуры данного периода ценятся очень дорого.

     

    В период с 15 по 19 век старинная скульптура впервые получает композиционную свободу и чаще всего отображает пластические и психологические образы человека. Самые ценные предметы антиквариата, принадлежащие к тому времени – это работы Антуана Гудона, Донателло, Лоренцо Бернини, Микеланджело, Огюста Родена, Ф. И. Шубина, И.П. Мартоса и других известных скульпторов.

     

    Прошлый век принес мастерам неограниченные возможности обновления материалов, функций и методов скульптурного искусства. Значительно расширяется круг жанров, тем, выразительных и изобразительных возможностей скульптуры.

     

    До сегодняшнего дня многие культуры придерживаются богатых давних традиций изготовления скульптур. Уникальные предметы искусства, которые оказывают сильное влияние на современную западную скульптуру, создаются народами Южной Америки, Африки и бассейна Карибского моря. Стоит так же отметить, что многие старинные и современные скульптуры имеют религиозное содержание: индийские, китайские и японские скульптуры – это индийские и буддийские божества; скульптуры народов Океании, Африки и североамериканских индейцев отображают анималистические верования и культ духовности.