Старинные колокола и их церковная история

  • 2012-03-09



    Историки утверждают, что первые колокола были изготовлены еще во времена глубокой древности. Старинные колокола были известны римлянам, евреям и египтянам. Так же некоторые раритетные экземпляры колоколов были найдены при раскопках в Китае и Японии. Древние колокола имели небольшие размеры и еще не отливались из металла - их клепали из листового железа. Через некоторое время это изделие начали изготавливать из бронзы и меди.

     

    До сегодняшнего дня неизвестно, когда именно колокола начали употреблять при христианском богослужении. Можно предположить, что колокола начал использовать святой Павлин, епископ Ноланский (353-431). Согласно с легендой, епископ увидел во сне ангела с колокольчиками, которые издавали незабываемые дивные звуки. Колокольчики (полевые цветы) подсказали святому Павлину форму для первых колоколов, которые вскоре были использованы при богослужении.

     

    В исторических памятниках Запада, о колоколах впервые было упомянуто в седьмом веке. Уже через столетие благодаря Карлу Великому, старинные колокола практически повсеместно использовались в церквях во время богослужения. Антикварные колокола того времени были изготовлены из сплава олова и меди, а немного позже к ним стали добавлять железо и, в некоторых случаях, серебро.

     

    На востоке колокола в православных церквях появились только во второй половине десятого века. Именно в этот период в Константинополь по приказу императора Василия Македонянина было отправлено двенадцать уникальных колоколов для новой церкви.

     

    Если говорить о времени появления старинных колоколов на Руси, то они стали использоваться с появлением христианской веры. Уже в шестнадцатом веке Россия обошла все страны по количеству своих колоколов. Всего через одно столетие здесь начинают отливать уникальные тысячепудовые колокола-гиганты, которые издавали мощный и необыкновенно мелодичный звон.

     

    На Руси семнадцатый век стал рассветом литья, который главным образом был связан с нахождением мест залежи руды. Цари начинают пристальное внимание уделять именно добыванию руды, ведь в то время чувствовался заметный недостаток металла. Благодаря этому на территории Руси начинается массовое изготовление пушек и колоколов.

     

    В наше время многие коллекции антиквариата представляют старинные колокола, изготовленные русскими умельцами, которые, опираясь на опыт западноевропейских литейщиков, основали свою методику и технологию построения колокола. В этом деле появился своеобразный «русский стиль» литья, который отличался высокой художественной сложностью оформления колокола и его отливки. Старинный колокол стал настоящим произведением искусства, равных которому не было ни в одной стране.