Театральный бинокль - предмет антиквариата и сегодняшнего дня

  • 2012-03-08



    Театральный бинокль – это поистине уникальная вещь, предназначенная для наблюдения цирковых, театральных и эстрадных представлений. Самые старинные театральные бинокли были изготовлены австрийцем Кристоффом Фохлэндером, который в 1756 году открыл собственное предприятие по производству оптики и механики. Его семейная мастерская стала первым производителем театральных биноклей. Самый ценный антикварный театральный бинокль датируется 1823 годом, хотя многие специалисты допускают возможность, что существовали более старинные модели биноклей, изготовленных на заказ.

     

    С появлением первых театральных биноклей, они моментально начали завоевывать популярность. Сначала их стоимость была настолько высокой, что позволить себе такую роскошь могли лишь представители богатого сословия. Эти предметы антиквариата еще имели несовершенную оптику, качество которой было ухудшено из-за наличия искажения. От этой проблемы удалось избавиться после изобретения ахроматических и бинокулярных призм в 1870 году. Благодаря новым линзам в театральных биноклях можно было настраивать резкость и достигать увеличения изображения, даже практически не меняя при этом длину корпуса бинокля.

     

    Старинные театральные бинокли отличались от других видов биноклей тем, что их было принято очень богато украшать. Такие бинокли часто имели вставки из слоновой кости, перламутровые накладки и серебряное или золотое покрытие. Самыми известными производителями этих старинных предметов роскоши стали французские компании «Lamaire» и «Bautain Brevete». Театральные бинокли были популярными и в России. В конце девятнадцатого века в Петербурге были открыты самые посещаемые магазины оптики, которые принадлежали Ивану Урлаубу, Трындиным, Иоганну Мильку и многим другим. Театральные бинокли тех времен выпускались различных цветов, украшенны разными камнями, на цепочке или специальной ручке – лорнете.

     

    Сегодня театральный бинокль имеет не столь изысканный вид, как антикварные раритетные бинокли, но все же многие любители представлений и спортивных мероприятий продолжают использовать его, чтобы не пропустить ничего происходящего.