Сложная и многогранная история создания виниловых пластинок

  • 2012-03-07



    Считается, что прародителями виниловых пластинок были, созданные в шестнадцатом веке, часы-будильники, музыкальные табакерки и шкатулки. Так же история появления старинных виниловых пластинок неразрывно связана с появлением полифонов, башенных курантов, оркестрионов и других уникальных предметов.

     

    В 1877 году успешный изобретатель Томас Эдисон сконструировал первый прибор под названием фонограф. Тогда запись звука осуществлялась при помощи металлической иглы, которая двигалась по восковому валику. Такая запись имела крайне плохое качество и маленький срок службы. В 1888 году Э. Берлинер создает самый старинный музыкальный инструмент - граммофон, который стал настоящим чудом века. Первая пластинка для граммофона была изготовлена из целлулоида. Этот предмет антиквариата до сегодняшнего дня хранится в Национальном музее в Вашингтоне. На смену целлулоидной пластинке в 1897 году приходит диск из шпата, шеллака и сажи. Было замечено, что неизвестные насекомые оставляют на тропических растениях странный налет, который на самом деле был натуральной смолой. Именно такая смола была названа «шеллаком» и стала использоваться для изготовления старинных грампластинок.

     

    Антикварные пластинки тех времен не выдержали постоянного влияния стальных звукозаписывающих игл, и очень быстро теряли свои свойства. Поэтому возникла необходимость поиска более прочного материала для грампластинок. После Второй мировой войны компания «Колумбия», самый крупный производитель пластинок, создает технологию так называемых «долгих» пластинок, которые были изготовлены из нового материала под названием винилит. Благодаря винилиту, появляется возможность уплотненной записи при помощи микроканавок. Эти старинные виниловые пластинки позволяли записывать целые альбомы исполнителей.

     

    Со временем, виниловые пластинки заменились бобинными кассетами, кассетами для небольших магнитофонов, затем -  дискетами и компакт-дисками. Несмотря на то, что этот предмет для записи звука утратил свою популярность, с уверенностью можно утверждать, что до сегодняшнего дня виниловые пластинки – это ценные предметы антиквариата, которые стали очень важной основой для создания более современных технологий, делающих нашу жизнь интересней и «музыкальней».