Старинные иконы – ценность во все времена

  • 2012-03-06



    Старинная икона всегда была и остается предметом особого почитания, исторической и культурной ценностью, символом православной веры и настоящим шедевром искусства. Такие предметы антиквариата, как правило, занимают самые главные места в коллекциях настоящих ценителей. Все опытные коллекционеры знают, что приобретение старинной иконы  является невероятно серьезным делом, которое требует тщательно обдуманных решений. Настоящую антикварную икону не так уж легко найти, ведь она чаще всего передается из поколения к поколению в качестве самой ценной семейной реликвии. Такие предметы старины, созданные русскими мастерами, часто становятся настоящими жемчужинами международных выставок и аукционов.

     

    Композиции старинной иконы, созданные русскими умельцами, уникальны тем, что один холст может содержать большое количество слоев, которые особым образом располагаются относительно друг друга. Как правило, создание старинных икон состояло из нескольких невероятно кропотливых процессов. Немаловажным было изготовление правильного основания для иконы и приготовление иконописного грунта. Только после его нанесения и золочения мастер приступал к приготовлению красок и непосредственно к процессу живописи.

     

    Помимо строжайшего соблюдения всех принятых канонов написания иконы, иконописец обязательно должен был быть богословом и понимать нюансы иконописного языка. Старинная икона была настоящим произведением искусства, перед которым ум и сердце могли слиться воедино в молитве.  Существовало большое количество правил и техник старинной иконописи, которые были сформированы под влиянием разных мастеров и школ.

     

    Практически каждый эксперт в этой области может легко узнать «почерк» талантливых иконописцев любого времени. Самые известные и дорогостоящие предметы антиквариата – это иконы, написанные Андреем Рублевым и Феофаном Греком. Именно их стиль иконописи и технику старались повторить во все времена, но оказалось, что тонкости их работ воспроизвести практически невозможно. Стоит отметить, что ценность таких икон состоит не только в загадочности техники этих великих мастеров, но и в той истории, которую несет в себе та или иная иконописная работа.