Удивительная тысячелетняя история старинных зеркал

  • 2012-03-05



    Каждый из нас ежедневно использует такой уникальный предмет, как зеркало, но мало кто знает, что его история началась еще в третьем тысячелетии до н.э. Античные зеркала, как правило, имели округлую форму, а их металлическая обратная сторона была покрыта восхитительными узорами. Чаще всего такие старинные зеркала изготавливали из серебра и бронзы.

     

    Впервые зеркала, изготовленные из стекла, были созданы в первом веке до н.э. римлянами. Эти раритетные варианты зеркал имели стеклянную пластинку, которая соединялась с оловянной или свинцовой подкладкой. Изображение в таком зеркале было намного живее, чем изображение на металле.

     

    С наступлением средневековья стеклянные зеркала исчезли из обихода. Это произошло из-за того, что сразу все существующие религиозные конфессии заявили о том, что через зеркало на мир смотрит сам дьявол. Средневековые модницы были вынуждены, как и в старину, использовать отполированный металл или специальные тазики с водой. Удивительным является тот факт, что в этот период хорошо отполированные зеркала начинают использоваться при лечении больных водянкой, туберкулезом, оспой и любыми психическими заболеваниями. Дело в том, что металлы теплых оттенков поглощают угнетающие и отражают «солнечные» и «теплые» энергии.

     

    Стеклянное зеркало вновь появилось только в тринадцатом веке, но оно стало вогнутым. Изготовители не знали, как можно прикрепить оловянную закладку на плоском куске стекла, поэтому расплавленное олово начали заливать в специальную стеклянную колбу, которая затем разбивалась на куски. Такие раритетные зеркала использовались на протяжении трех веков, пока мастера из Венеции не придумали способ нанесения олова на плоскую поверхность. В старинных зеркалах этого времени все предметы имели более красивое отображение, ведь в их отражающие составы часто добавляли бронзу и золото. Правда, стоимость одного зеркала, произведенного венецианскими мастерами, могла превышать стоимость небольшого морского судна.


    В 16-м веке зеркало снова стало таинственным и магическим предметом, при помощи которого можно было «вызвать темные силы» или «заглянуть в будущее». Практически до конца семнадцатого века на Руси зеркало считали заморским грехом. В 1666 году Церковный собор вообще запретил духовным людям иметь дома зеркала.

     

    С течением времени менялись верования, стили архитектуры и моды, но старинному зеркалу во все эпохи находилось место. Во времена пышного барокко они часто использовались для отделки стен во дворцах и украшали скромные жилица простого народа. В период рококо, начали появляться удивительные зеркальные комнаты и галереи. Старинные зеркала классицизма устанавливались на парадных лестницах, в бальных залах и жилых помещениях.

     

    В прошлом веке зеркала уже не воспринимались как предметы антиквариата. Они потеряли свою экзотичность и стали простым дополнением домашнего интерьера.