Старинный кувшин как предмет антиквариата.

  • 2012-02-28



    Сегодня, как и сотни лет назад, принято проводить разные семейные торжества. Как правило, такие праздники не обходятся без сосудов, которые используются для благородных напитков. В семье бережно хранящей свои традиции и устои, из поколения в поколение передаются предметы старины. Украшением стола в таком доме зачастую выступает старинный кувшин. Несомненно, задать тон любому праздничному торжеству смогут такие предметы антиквариата как хрустальные или стеклянные кувшины, оправленные в серебро.

    Считается, что первые кувшины появились во времена существования шумеров. Уникальный предмет в виде глиняного сосуда был найден археологами еще в 1922 году. Возраст этой удивительной находки, возможно, насчитывает более пяти тысяч лет. Со времен Древней Греции к нам пришли кувшины-амфоры, которые отличаются закругленным дном и удобной формой. Эти старинные сосуды иногда достигали тридцати литров и часто перевозились в трюмах кораблей. В амфоре могли хранить воду, вино и масло.

    В тринадцатом веке в Венецианской республике начали производить стеклянные кувшины невероятной красоты, которые до сегодняшнего дня остаются самым удивительным произведением искусства. Новая разновидность кувшинов появилась в Англии в начале семнадцатого века. Такое изделие было больше похоже на толстостенную бутылку, технология изготовления которой была менее трудоемкой и более дешевой. Благодаря новой технологии обжига стекла, кувшины, сосуды и флаконы стали доступными даже населению с низким достатком.
    Старинные кувшины из хрусталя начали производиться в период с восемнадцатого до начала девятнадцатого века. Во все времена хрустальный кувшин считался невероятно ценной элитной посудой. Чтобы грани хрустального кувшина получили непревзойденный блеск, для их изготовления использовали невероятно трудоемкую и долгую ручную полировку. Так же кувшин мог быть изготовлен из серебра и других дорогостоящих металлов.

    Старинные кувшины 19 века, которые производились в России, как правило, изготавливались из стекла. Именно в этот период была освоена уникальная технология машинного литья, позволяющая выливать кувшины самых разных геометрических форм. Сегодня практически все заводы предлагают потребителям кувшины из простого стекла, и лишь некоторые фирмы до сих пор производят хрустальные кувшины, которые поражают своей красотой и блеском.