Старинные подстаканники – предметы антиквариата или повседневная вещь?

  • 2012-02-27



    Существует большое количество разногласий о дате появления первого в мире подстаканника. Одни утверждают, что подстаканник появился в быту в начале прошлого века, когда производители посуды отказались от фаянса и фарфора в пользу стекла. Возможно, именно тогда начали использовать металлический подстаканник с ручкой, чтобы горячий стакан можно было держать в руках. Через некоторое время эти старинные вещи появились в домах и кабинетах известных руководителей.

     

    Но все же можно допускать, что старинный подстаканник появился в середине девятнадцатого века, и выступал обязательным атрибутом чайного стола в России. Бытует мнение, что раньше женщины за столом пили чай из чашек, а стаканами чаще пользовались мужчины. Тогда помимо утилитарных функций, серебряный подстаканник выполнял роль предмета, украшающего каждодневный быт. Такой уникальный предмет часто выступал в качестве подарка, который дарили пациенты врачам, коллеги сослуживцам, студенты преподавателям; его преподносили своим близким друзьям, любимым людям и родственникам в дни самых больших праздников.

     

    Некоторые коллекционеры предполагают, что старинный подстаканник в прошлом, является исконно русским изобретением, ведь эта старинная вещь очень редко встречается в мировых антикварных коллекциях и в соответствующей литературе. Достаточно часто можно встретить старинные подстаканники, исполненные под заказ. Такие предметы старины – это действительно культурная ценность, ведь они являются отображением индивидуальных вкусов, особенностей системы русского общества и социальной психологи его слоев. Подстаканники украшались разными надписями, именами их владельцев и художественными монограммами.

     

    Эти предметы имели самые разнообразные формы. Подстаканники середины 19 века содержали в себе картины стиля неоклассицизма и неорококо. На внешнем виде подстаканников 1870-х гг. отобразилась эстетика «русского стиля», поэтому они часто носили форму бревенчатого забора, сруба русской избы, кадушки, бочонка или плетеного кузовка. Часто «тулово» старинного подстаканника украшалось гравюрами, литыми накладками и резными веточными гирляндами.

     

    В конце девятнадцатого  – начале двадцатого века подстаканники не только чеканили, но и штамповали. На них появлялись сцены удачного похода или охоты и вереницы стремительных троек. Также часто появлялись изображения животных, птиц, богатырских застав и богатырей. Все чаще встречаются яркие подстаканники со сказочными, былинными и историческими сюжетами. В начале 20 века появилось горельефное изображение подков, охотничьих рожков, стеков и других атрибутов скачек и охоты.

     

    Сегодня практически единственным местом, где можно увидеть подстаканники остаются поезда. Правда, они уже не имеют тех вычурных форм и удивительных рисунков, которые можно встретить в старинных подстаканниках прошлого века.