Исторические факты о первых гвоздях

  • 2012-02-29



    Практически каждый человек хотя бы раз использовал или держал в руках такой строительный материал, как гвоздь. Но мало кто знает, что этот старинный материал существовал еще до появления металла. Первые «гвозди» изготавливались из рыбных костей, шипов растений и вырезались из древесины.

     

    Выдержки из раритетных Библейских энциклопедий говорят о том, что гвозди были необходимы для вешанья одежды, занавесок и других бытовых предметов. Но в то время их не вбивали в стену, как это делают сегодня, а вмуровывали при постройке здания. Такие гвозди имели достаточно большую длину, и очень глубоко входили в стену, поэтому извлечь из постройки такой гвоздь было невозможно.

     

    Впервые металлические гвозди появились в бронзовом веке. Их изготавливали при помощи ковки или отливки. Уже намного позже при производстве гвоздей начали использовать железную или медную проволоку. Упоминание о закупке железных гвоздей царем Давидом существует даже в старинных документах и антикварных рукописях. Гвозди Древнего Египта и других народов древних времен изготавливались из бронзы. Именно такие строительные материалы были найдены при раскопках античных строений.

     

    Первые упоминания о мастерах, которые занимались производством гвоздей в России, датируются тринадцатым веком. Изначально гвозди изготавливались исключительно ручным способом, поэтому они ценились очень дорого. Лишь в 1790 году была запатентована первая машина по производству этого строительного материала. В массовое производство гвозди поступили в 1800-х годах. Эти старинные гвозди были как проволочными, так и кованными. Так же в этот период гвозди изготавливались из железных прутьев, которые накаливались на огне, а затем оттягивались на наковальне при помощи ударов молота. Такие гвозди уже становились общедоступными.

     

    До сегодняшнего дня в истории известны уникальные рекордсмены-гвоздари, которые могли достигать невероятных скоростей. Одним из них был Джеймс Лейстон, который всего за четырнадцать дней смог изготовить 17000 гвоздей.