Столовая посуда: из истории ложек

  • 2011-08-25



    Столовый этикет требует от современного человека умения пользоваться во время приема пищи ложками разных видов, вилками, ножами. Эти навыки прививают уже ребенку раннего возраста. Столовые приборы существуют очень давно, но время их появления остается пока загадкой.

     
    Считается, что ложки появились первыми из столовых приборов, намного раньше вилок. И изготавливались они, как ни странно, не из твердых материалов (например, из камня), а из мягкой глины, поскольку предназначены были для мягкой жидкой пищи.
     
    Форма и материал, из которого изготавливались ложки, менялись с течением времени. В Египте, например, традиционно эти столовые приборы делали из слоновой кости, в странах Азии – из фарфора, в Европе – из металлов (причем в богатых домах  пользовались столовым серебром и золотом), а на Руси – из дерева.
     
    Первые ложки представляли собой полушарие с ручкой, но постепенно они изменили форму на более плоскую, овальную.  И, наконец, в середине XVIII в. приобрели традиционный для нашего времени вид.
     
    В эпоху барокко и рококо ложки приобрели причудливые изогнутые формы, черпак нередко выполнялся в форме раковины. Декорировались эти приборы драгоценными камнями и инкрустацией, и (эпоха роскоши!) вошел в моду столовый этикет, который предполагал, что чайные ложки должны использоваться только для размешивания сахара в чае, а насыпать сахар можно специальными миниатюрными изящными ложечками, украшенными перламутром. Естественно, чайные ложки (как и столовые) в эту эпоху стали использоваться как индивидуальный инструмент. А вот при Иване Грозном и  при отце Петра I Алексее Михайловиче даже царь не имел своей ложки и тарелки, а делил посуду с соседями-боярами.
     
    Интересно, что традиция создания столовых и чайных сервизов на 12 персон берет начало именно с одного факта из истории ложек. В эпоху Возрождения черпак или ручку ложки модно было украшать изображением одного из апостолов, а поскольку их было 12, то в полный набор включалось именно такое количество столовых приборов.
     
    Ложки использовались и используются как элемент посуды, но есть и другие, нетрадиционные способы их применения. Например, на Руси ложки стали музыкальным инструментом (первоначально для музыкального сопровождения танцев и плясок использовались не только ложки, но и сковороды, и трубы самоваров - все, что издавало звуки). На ложках гадали в Рождество и Крещение. Например, нальют воду и смотрят: если в заледеневшей воде образовались пузырьки, жизнь владельца ложки будет веселой и бурной, а если ямка - это к смерти.
     
    С ложками связаны и определенные обрядовые действия. В России младенцу дарят серебряную ложку «на зубок» (т.е. когда прорезывается первый зуб). А в ведущих университетах Америки ложку дарили студенту, получившему самый низкий балл на выпускном экзамене по математике. 
     
    Основные виды современных ложек отличаются прежде всего размером: чайная, десертная и столовая (распространенным явлением является и очень маленькая кофейная ложка). Не только размером, но и формой отличаются ложки для маслин, для икры, для яиц, для грейпфрутов, а также сувенирные ложки с изображением элементов геральдики, флагов и портретами видных политических деятелей, с изображениями религиозной тематики.