Живопись и архитектура Древнего Египта

  • 2011-08-24



    Развитие и возникновение архитектуры и живописи мы можем наблюдать на протяжении более  четырех тысяч  лет. В Египте впервые создали монументальную архитектуру не без «помощи» высшего общества. Основными  архитектурными  сооружениями были пирамиды. Новым  важным  этапом стало искусство  Египта, впервые отобразившее мир классовых отношений.

     

    Именно во времена существования Древнего Египта появились  рукотворные архитектурные сооружения монументального масштаба, а настенные рисунки стали неотъемлемой частью этих истинно колоссальных творений человеческих рук. Живопись и архитектура Египта имели весьма конкретную цель, состоящую в заполнении искусственно созданного пространства и его гармоничном оформлении. Сцены жизни, изображаемые в них, также стали приобретать определенный смысл. Их задачей было увековечивание подвигов людей.

     

    Архитектура Египта  появилась спонтанно. Как и  везде, в тот период в долине Нила люди начинали развивать навыки строительства с ям и пещер. Постепенно стали развиваться более сложные модели построек. Несомненно, первоначальная форма жилищ, святилищ и  гробниц имела схожие черты. Это можно объяснить тем, что все они являлись одновременно местом обитания людей, мертвых и духов.

     

    Так как общество встало на новый  этап развития, это всё повлекло за собой изменение художественных требований. Образы начинают передаваться отчетливее, пропорции – чаще соблюдаются, а композиции приобретают организованность. Целью  монументальной живописи и архитектуры  Древнего Египта стало возвеличивание царя в глазах простых людей любыми доступными способами. Фараоны Египта   изображались  с крепкими телами и бесстрастными грозными лицами.

     

    При выполнении стенной росписи применялись два вида техники: большинство росписей в одних гробницах было выполнено темперой по сухой поверхности, а в других, этот  способ сочетали с вкладкой цветных пастообразных смесей в заранее приготовленные углубления. В живописи  Египта сложились  главные правила размещения творений на стенах.. Существовали целые композиции сцен, групп, фигур и отдельных эпизодов.

     

    Живопись и архитектура Египта тесно связанные между собой. По мере развития строительства гробниц, необходимо было их разукрашивать изнутри. Основной задачей при постройке гробниц для фараонов, было произвести на людей впечатление подавляющей мощи. Так появились египетские пирамиды. Первой из них была известная пирамида фараона 3-й династии Джосера в Саккаре. Она состояла из 6-ти ступеней, и каждая следующая ступень была меньше предыдущей. Архитектура Египта знаменита такими памятниками, как пирамида Гизы и большой Сфинкс, храмы Луксора, Некрополь в Саккара, храм Хатхор в Дендера, "Колоссы Мемнона", храм Хора в Эдфуи и многое другое.

     

    Искусство Египта не было однородным во все времена. С течением тысячелетий многое менялось в Нильской долине - человек постепенно покорял природу, развивалась техника. Время от времени страну отбрасывали назад в развитии опустошительные войны, а иногда Египет, захватив соседние страны, получал богатства, рабов и ценные материалы. В стране происходило много разных событий.