Чистка изделий из серебра.

  • 2011-04-03



    Изделия из серебра и золота помимо аккуратного отношения к себе, требуют знаний по правильности эксплуатации в процессе носки.


    Причины, которые приводят к возникновению тёмных и светлых пятен на серебре:


    1. Выделение пота человеческим организмом в тех местах, где тело прикасается с изделием.
    2. Влияние разных по составу кремов и мазей, в которые входит соль ртути и сама ртуть, что в дальнейшем заканчивается даже разрушением самого изделия.
    3. Контакт серебра с агрессивными составами, в которые входят сера, ртуть.


    Ювелирные изделия требуют протирания каждый раз, после контакта с руками – пальцы могут оставлять влагу. Делать это специалисты советуют куском замшевой ткани или фланели, но, ни в коем случаи из сукна, - есть риск повредить поверхность изделия. Потемнение и покрытие налётом серебра (800 и 750-й пробы) происходит при взаимодействии с водородом серы, который есть в воздухе. Налет на серебре образуется интенсивней с влажностью.


    Изделия из серебра не рекомендуется упаковывать в бумагу, картон, длительное время хранить в вискозном шелке. Для этого существует специальная небеленая или пергаментная бумага. Серебряные изделия не в коем случаи нельзя чистить подручными средствами. Для чистки ювелирных изделий используются специальные средства, которые приобретаются непосредственно в ювелирных магазинах.


    Существуют такие методы очистки тёмных пятен и налёта на серебре, которые можно проводить самостоятельно в домашних условиях:


    1. С помощью зубного порошка или мела, но тщательно растолчённого. Для начала промойте изделие из серебра тёплой водой, потом приготовленным раствором нашатырного спирта и мела ( или зубного порошка) с помощью куска ткани протрите его. В конце нужно опять сполоснуть серебро горячей водой и насухо протереть.
    2. С помощью соды растворённой в тёплой воде пропорцией: 1 литр воды к 50 грамм соды.
    3. Раствором мыльной воды с нашатырём в составе – 1 литр воды с 1 столовой ложкой спирта.


    Если же ювелирные изделия из серебра или золота имеют непростую форму, на помощь приходит ювелиры, которые подберут Вам нужное средство или сами проведут косметические работы над изделиями. Зубная паста, которая имеется в каждом доме идеально подойдёт для очистки серебряных изделий просто нанесите слой пасты в 1 сантиметр с помощью губки с поролона и протирайте несколько минут под струёй проточной воды. Этот метод не несёт денежных затрат и не имеет химии. Чтоб украшение с серебра приобрело свой первоначальный вид также можно использовать гипосульфит натрия. Уксус используют для удаления плесени на серебре. Он должен быть 6%-го состава и немного подогрет. Окунув мягкий кусочек ткани в этот раствор – необходимо просто протереть изделие.


    Ещё в древние времена наши предки пользовались серебром не только для цели украсить себя, а и в быту – производили разнообразную утварь. Серебро - металл, отличается от других электропроводностью и теплопроводностью, поэтому без его участия невозможен был бы научно-технический прогресс в наше время. Кстати, когда темнеет серебро при контакте с кожей – стоить обратить внимание. Ведь это первый признак проблем со здоровьем.


    Серебро также имеет способность обеззараживать. Ещё с древности известно, что антиквариат серебро, из которого была сделана церковная утварь, наделяло свяченую воду целебными свойствами благодаря ионам в своём составе.Судя по множеству странных археологических находок, цивилизация древних народов была намного развитой, чем все считают.