История галстука

  • 2011-07-10



     

    Галстук – привычная на взгляд обычного обывателя вещь. Простая полоска ткани, завязанная вокруг шеи, уже не кажется чем-то не понятным. История происхождения самого названия теряется в глубине веков. Ему приписывают немецкое, французское и даже хорватское происхождение.

     

    Первыми, кто носил что-то похожее на галстук, были древние египтяне. Правильный кусок ткани, наброшенный на плечи, не только был украшением для своего обладателя, но и служил для обозначения социального статуса в обществе. Также некоторое подобие галстука носили древние китайцы. Сохранились свидетельства эпохи императора Шихуань Ди, где в его гробнице стояли статуи с похожим «украшением на шее».

     

    Большой популярностью, начиная с 17 века, стали пользоваться различные виды шейных платков. Их обматывали в несколько слоев вокруг шеи, а концам позволяли спокойно свисать. Это были прообразы современных галстуков. Во времена великой французской революции, этот антикварный атрибут означал политический настрой человека.

     

    В 18 веке галстук приобрел свое название и форму похожие на современные. Обычный предмет одежды и способ завязывания превратились в высокое искусство, что могло даже послужить поводом для дуэли, если оппонент решался осмеять его. Каждый галстук имел свое значение: клетчатый галстук выдавал приверженцев Вальтера Скотта, форменным считался простой черный галстук. Любители Байрона повязывали просто широкий платок.

    >

    Придать окончательно современный вид этому аксессуару помог Джесси Лангсдорф, назвавший свое творение «идеальным галстуком». Он составил выкройку из трех частей, сшиваемых по косой. Его модель приобрела широкую популярность, она используется и по сей день.

     

    Галстук-боло, пришедший к нам со времен Дикого Запада, тоже по своему интересен. Это просто разноцветный жгут с застежкой. Но его история уходит своими корнями в традиции 19 века. Если «незаконопослушный» гражданин, приговоренный к казне на виселице, выживал, (а такое действительно встречалось!), то он не мог быть повешенным заново. Таким образом, веревка, вовремя оборвавшаяся, становилась талисманом, что тоже можно считать причиной возникновения современного галстука.   

     

    Галстуки, предлагаемые современными дизайнерами, на сегодняшний день, можно носить не только с традиционным классическим костюмом. Они прекрасно подойдут и в сочетании с джинсовой рубашкой.