Старинные предметы интерьера.

  • 2011-04-01



    В последнее время спрос и цены на старинные предметы интерьера сильно подскочили вверх. А связанно это с отличием нынешних аналогов, которые несут в себе чувство "неживых". Все старинные предметы сквозь годы и даже века проносят чувство прошедшего времени и обладают энергетикой предыдущих владельцев. Именно это заставляет нас лишний раз вспомнить своё происхождение и отдать должное предкам, благодаря которым мы существуем.


    Многие покупают старинные предметы лишь для того, чтоб просто обустроить своё гнёздышко и показать финансовое благополучие, другие - делают это в пору модных тенденций, которые диктуют дизайнеры интерьера. Вместе с обстановкой своего жилого помещения и окружения себя стариной, нужно пропитаться историей вещей, которые покупаешь. Каждый сознательный человек хотел бы проводить свободное от суеты и забот время в старинном кресле-качалке перед горящим камином и ощущать себя каким-нибудь аристократом в былые времена.


    Помимо душевного состояния любителей старинных предметов, эти вещи приносят ещё и не плохие доходы. Ведь не зря существует мнение – чем предмет является старше, тем стоит он больше. Поэтому вкладывать инвестиции в старинные вещи является делом прибыльным – купив антиквариат, Вы обретаете часть истории не только для себя, но и для своих наследников.


    В чём заключается смысл слова "старинный"? Как можно определить этот статус, к примеру, сундука, обнаружившегося, где то в старом чулане!? Чётко определенного ответа не найдено, но в наше время уже существуют определённые критерии оценки старины. К старинным предметам интерьера зачисляются предметы, возраст которых достиг хотя бы 50 лет, которые не имеют целый ряд аналогов, подобных себе и каким-то образом отражают модные тенденции своего времени и эпохи. Оформление и дизайн, в некоторых случаях и реставрация, старинных предметов интерьера имеет популярность во многих странах и континентах.


    Но существует и другой вариант, как кроме реставрации, сымитировать мебель интерьера под старину. К этому пришли американцы – придумали, как можно состарить новую мебель. Они по специальной технологии наносили трещины, придавали предметам шероховатости и даже царапинки. Дизайнеры занялись декоративным украшением резьбой и ковкой. Наиболее прижился в домах текстиль, который входил в состав материалов изготовления старинной мебели.


    Для того, что бы приобретать или заниматься продажами старинных предметов интерьера, нужно изучить историю их происхождения. Специалисту в этой области достаточно увидеть материал и манеру исполнения того или иного предмета старины и он сразу определит его век изготовления. Если говорить о старинных предметах интерьера России, то можно отметить, что мебель, как образец роскоши в оформлении помещений, появилась лишь при Петре Первом. Именно он поспособствовал появлению деревянной мебели в русском государстве с Европы (Англия, Германия, Голландия). При его правлении впервые человек узнал, что такое бюро, различные столики с красного дерева.


    В 18 веке 60-х годов появился новый стиль мебели с названием "классицизм". Предметы интерьера приобретают чётких и строгих форм, так сказать, классических. В моду входит цветочная или полосатая обивка и позолота деревянных предметов интерьера.С приходом 19 века модные манеры диктует Франция, и предметы интерьера не стали исключением области влияния. В результате на смену классицизму в Россию пришёл стиль "ампир" - подражание стилю императора (использование в изготовлении предметов мебели тополь и карельских берез).


    В конце 19 века стиль "модерн" занял доминирующее место в России, который отличался от предыдущих особой плавностью линий предметов, характерной для природных растений. Такой стиль считался более современным и усовершенствованным. Но, не успев вкорениться, как ему на смену пришел "конструктивизм". Он представлял собой рационализм в исполнении и оформлении мебели для интерьера без лишнего романтического декора. Одного знания только стиля, в каком изготовлялись старинные предметы интерьера не достаточно. Нужно учитывать и уровень художества исполненного предмета.