Реставрация старой мебели.

  • 2011-03-31



    Зачем реставрировать старую ни кому не нужную мебель!? У многих были такие проблемы, когда лишних денег на новую современную мебель после капитального ремонта квартиры, офиса, дома просто не осталось. А у других Реставрация старой мебели просто прихоть. Но есть и те, кто очень дорожит старой мебелью из-за памяти людей, которые к ней причастны, неудобство и смущение приносит внешний вид. Ведь мебель, сделанная под старину или отреставрированая старинная мебель, в наше время считается элементом модной тенденции. Для второго случая современный рынок кипит предложениями по реставрации, а в первом можно и руками потрудится, таким образом, сэкономив приличную сумму денег.


    Методы реставрации мебели своими руками


    1. Декупаж - вид аппликации, имеет французское происхождение от слова decouper (вырезать). В данное время пользуется спросом аппликации из трехслойных салфеток, которые продаются в магазинах. Способ на полиуретановой основе очень прост – вырезать нужные Вам рисунки, приклеить их на поверхность, дать высохнуть и в конце процедур покрыть это все лаком. Нужные советы для новичков: клей можно брать не специально для декупажа, а обычный ПВХ, в который разбавляют водой до жидкой консистенции. При работе с этим видом клея подойдет акриловый лак для покрытия. А если используется клей-карандаш выбирайте лак на полиуретановой основе. Этот метод преображения особенно актуален для старой мебели с поврежденной поверхностью.

    2. Роспись само слово все объясняет. Затратные материалы этого способа реставрации: лак и акриловые краски и для тех, у кого нет навыков рисования – трафарет.

    3. Кракелюр способ, который придают поверхности визуального старения с помощью однокомпонентного лака (специальный лак для кракелюра).

    4.Классическая реставрация для этого метода понадобится лак и морилка, которая исполняет защитную функцию дерева в любом помещении. Также морилке свойственно сымитировать нужный вид древесины. А выступает защитой дерева и сохраняет его структуру.

    5. Ламинированные работы для проделывания этих работ необходимо иметь шпон, специальный клей и самый обычный утюг. Сначала клей наносится на поверхность и непосредственно на шпон, потом время высыхания вновь нанесения второго слоя. Шпон нанести на поверхность, накрытую листом бумаги и прогладить утюгом. Но на этом глажка не заканчивается - бруском проглаживаем поверхность до окончательного высыхания шпона. Использовать шпон можно не только для реставрации мебели, а и для ремонтных работ – он скроет все видимые дефекты.


    Чтобы заниматься реставрацией антикварной мебели своими руками необходимо иметь хотя бы маленькое помещение-мастерскую, гараж. А инструменты, понадобившиеся для этого, будут описаны в самих процессе работы, какой разбит на 6 стадий: разборка изделия, удаление старого лакокрасочного покрытия, устранение дефектов, шлифовка, окраска, сборка.


    Первая стадия заключается в разборке только тех деталей, которые можно отвинтить, разъединить, снять. Удаление устаревшей краски или лака. Как показывает практика, лучше всего применять не современные химические вещества, а обычный ацетон, который разбавлен скипидаром для того, чтобы избежать испарения;


    Шлифовка - операция, при которой используют дрель со шлифовальными насадками или же специальные шлифовальные машины. В случаи отсутствия этих принадлежностей берут самый обычный деревянный брусок, который обматывают шлифовальной бумагой. Пыль, попавшая после шлифовки, должна быть вытерта для точного виденья дефектов, которые надо зашпатлевать;


    Окраска изделия должна проходить в помещении с плюсовой температурой и хорошо проветриваемом. Для этого процесса можно использовать разнообразные кисточки, тампоны, но эффективней всего будет работать краскораспылитель. Налаживать краску или лак желательно в два слоя, а то и в четыре (нитролак).


    В результате, благодаря реставрации старой мебели, мы не только не расстаемся с родной вещью, но и уверенны в качестве проделанной работы, ведь делали на совесть своими руками!