Нарды - древняя и интересная игра

  • 2011-06-23



    Нарды - древняя и интересная игра с большой историей. Ее прототип был придуман еще в Древнем Египте и Риме, что подтверждено археологическими раскопками. Сенета - вот самая старая игра из дошедших до нас прототипов. Каждый игрок двигал фишку по количеству выпавших на гранях кубика точек. Да она была и непохожа на то, что мы привыкли называть нардами. Современный вид ей предали римляне.

     

    Они слегка изменили правила. Теперь доска в 3 ряда с 12 лунками и три кубика определяли ход игры. Название изменилось вслед с правилами. Ludus Duodecim Scriptorum или игра "с 12 линиями на доске". Так окрестили ее игроки древнего Рима, для которых игры занимали большое значение в повседневной жизни.

     

    В первом веке нашей эры игра снова изменила название и стала просто называться "доска" (Табула), а один из тройки кубиков исчез совсем. Больше всего на современные нарды похожа римская табула. Задача была проста, надо было снять как можно быстрее свои фишки с игрового поля, состоящего из 15 лунок. Но изначально поле было пусто, куда затем "добавляются" фишки игроков. Они начинают двигаться с одной половины и в одном направлении, в отличие от привычных, классических нард, где движение начинается с разных углов доски.

     

    На Запад эта интересная антикварная игра пришла только в 12 веке вместе с крестоносцами. Играть в нее имели право только привилегированные классы общества. "Игры королей", "трик-трак" - так романтически назывались нарды в Средневековье. Впервые, как вид спорта, нарды появились в 1920 году.

     

    Сейчас существует много видов этой древней и увлекательной игры. Но в любых современных нардах фишки двигаются по кругу, бросаются два кубика, и фишки "выкидываются" за борт в конце игры. Нарды - игра победителей и проигравших. В ней нет ничьих. Здесь все зависит и от удачи, и от умения правильно расставить фишки вместе с тем.

     

    Это прекрасное времяпрепровождение и для обычных людей и для любителей азарта.