Русская живопись 19 века

  • 2011-06-15



    Истоки русской художественной культуры берут свое начало еще с эпохи классицизма, который нашел свое отражение и в романтизме, и в реализме. Современники, жившие в ту эпоху, высоко ценили направление в живописи художников, в котором они совмещали исторический жанр с национальной тематикой. Достаточно часто художники посвящали свои работы выдающимся личностям древней Руси и их подвигам.

     

    Русские живописцы девятнадцатого века внесли совершенно новую концепцию, выработали свои направления в написании полотен, где основной темой был, прежде всего, человек и окружающая его природа. Постепенно, в своих работах, художники отражали идеалы национального подъема, отходя от строгих правил классицизма.

     

    Именно девятнадцатый век стал расцветом русской живописи, когда мастера с полной ясностью отражали  всестороннюю жизнь простого народа.

     

    Одним из крупных художников был Орест Адамович Кипренский. Истинную признательность и популярность Кипренский получил в написании великолепных портретов. В своих работах художник тонко отображал красоту волнения, с потрясающей прямотой передавал внутренний мир человека, раскрывая его личные качества.

     

    Признание ему принес написанный портрет Адама Швальбе, который художник представил на выставке в Санкт – Петербурге, в 1804 году. В 1805 г. его наградили большой золотой медалью за работу «Дмитрий Донской на Куликовском поле».

     

    Его работы современники сравнивали с лирической поэзией, стихотворным посвящениям друзьям, которые так были популярны в эпоху Пушкина. Каждый портрет художника был написан с правильно подобранным светом и тенью, он поражал контрастом. Его самые удачные автопортреты: А.Р.Томилова, И.В.Корсакова и И.В.Кусова - принесли ему еще большую известность.

     

    В 1812 году живописец был удостоен звания Академика. Во времена войны 1812 года он занимался написанием графических портретов посвященных ветеранам. Путешествуя по Италии, мастер получил заказ на автопортрет для галереи Уффици во Флоренции. Художник не смог полностью осуществить  все свои замыслы. Тем не менее, Кипренский - это  выдающийся мастер портретов, снискавший известность среди российских художников.