Российский рынок старинных часов: от Ивана Грозного до современности

  • 2013-07-16



    Необходимость в специализированных приборах для измерения времени ощущалась еще в доисторический период. В древности время определялось благодаря разным ориентирам. До тринадцатого столетия оно исчислялось по «природным» часам, однако постепенное развитие технической промышленности подарило человечеству механические часы. Позже из утилитарных предметов часы превратились в статусные украшения.

     

    На протяжении многих десятилетий часы преподносили друг другу в подарок цари и послы. Согласно письменным свидетельствам, в 1577-м году Иван Грозный получил от шведских послов часы-кубок. Русские правители с удовольствием принимали такие подарки, как и другие механические приборы. В шестнадцатом и семнадцатом столетиях старинные часы на территорию России ввозились преимущественно англичанами.

     

    Однако приборы для исчисления времени могли поступать в Россию не только в качестве подарка для царствующих особ: их привозили иностранные купцы из Голландии, Англии и Германии. В восемнадцатом столетии количество часов, ввозившихся в Россию, существенно увеличилось благодаря манифесту Петра I, содержавшему пункт, разрешавший иностранным купцам торговать на территории России.

     

    Целенаправленная поставка часов была налажена во времена правления Екатерины II. За десятилетний период в Россию из Франции и Швейцарии было доставлено более двадцати тысяч часов. Такой антиквариат был у всех придворных Екатерины II. В те времена часы подвешивались на матерчатые подвески или шатлены. Купить старинные часы могли только обеспеченные люди, поэтому они служили своеобразным символом достатка.

     

    Екатерина II велела открыть часовые фабрики на территории Петербурга и Москвы, куда из Швейцарии были приглашены квалифицированные мастера. Однако из-за отсутствия необходимых организационных и материально-технических основ производства местные фабрики существовали недолго. В период с восемнадцатого по девятнадцатое столетие импорт часов в Россию был увеличен на пятьдесят процентов.

     

    Девятнадцатый век стал временем развития фабричного производства часов: постепенно ремесленный труд уступил место механизированному, что способствовало массовому выпуску часовой продукции. Для Европы Россия служила выгодным и перспективным рынком сбыта, ведь со стороны российских производителей конкуренции не было. В девятнадцатом столетии на российском рынке появились карманные часы Patek Philippe, Bovet, Breget, Vacheron Constantin, Chopard. Эти производители часов выпускали дорогую продукцию, рассчитанную в основном на определенный круг покупателей.

     

    Для массового покупателя продукцию выпускали часовые компании «П. Буре», «В. Габю», «Борель», «Г. Мозер», «Тиссо». На многих часах, поставлявшихся в Россию, были надписи на русском языке. В конце девятнадцатого и начале двадцатого столетия часы на территорию России поставляло около шестидесяти компаний. В основном такие старинные часы на территорию России привозились в разобранном виде.

     

    С 1916-го по 1923-й год импорт часов в Россию прекратился, а внимание акцентировалось на местном изготовлении часов. Во времена СССР иностранные часы были большой редкостью.