Коллекция Саввы Мамонтова – великое наследие русского мецената и собирателя

  • 2013-07-03



    Савва Мамонтов – представитель богатой купеческой семьи, ставший одним из известнейших русских меценатов и благотворителей. Практически вся жизнь этого талантливого предпринимателя прошла на территории Москвы, куда Савва переехал с Сибири вместе с родителями. С раннего возраста Савва Мамонтов проявлял интерес к искусству: именно этой сфере он планировал посвятить свое будущее. Однако по желанию отца юноша был вынужден заниматься коммерцией.

     

    Деловая хватка и наличие инженерных знаний позволили Савве Ивановичу заняться относительно новым делом в России – разработкой железных дорог. Вскоре Мамонтов, получавший солидную прибыль, начал вкладывать средства не только в развитие железной дороги, но и в промышленное производство. Создав семью с Елизаветой Сапожниковой, страстно увлекавшейся искусством, Савва Мамонтов стал одним из учредителей художественного кружка. В доме супругов собирались представители творческой элиты: художники, скульпторы, писатели и артисты.

     

    За свою жизнь Мамонтовым удалось собрать уникальную коллекцию этюдов и рисунков известных русских художников. Савва Иванович всегда стремился вкладывать средства в развитие культуры страны. Именно благодаря его финансированию существовала газета «Россия» и журнал «Мир искусства». Постоянно общаясь с художниками, Мамонтовы начали активно коллекционировать антиквариат и произведения современных мастеров. Однако супруги не стали создателями отдельной галереи: антикварные картины украшали комнаты их московского дома и усадьбы «Абрамцево».

     

    Многие произведения искусства были подарены Мамонтовым известными художниками того времени. Среди них – старинный портрет «Девочка с песиками» с изображением Веры Мамонтовой, написанный В. А. Серовым. В «Абрамцево» было собрано столько произведений народного русского искусства, что в усадьбе вполне можно было открывать музей. В одном из кабинетов Саввы Ивановича хранились полотна Репина «Портрет Сайгина» и Васнецова «Вид Днепра». Кроме того, кабинет украшала старинная скульптура «Христос перед Пилатом» Антокольского. В столовой Мамонтовы разместили одну из своих любимых картин Васнецова «Ковер-самолет». В каждом помещении усадьбы и дома семьи Мамонтовых были представленные ценные предметы антиквариата и произведения популярнейших русских мастеров.

     

    Однако жизнь известного промышленника оказалась не совсем безоблачной – в 1899-м году Савву Ивановича арестовали за совершение финансовых нарушений. На имущество коллекционера и мецената был наложен арест. Большая часть предметов, принадлежавших в собственности Мамонтова, была распродана весной 1902-го года. Купить антиквариат из коллекции Саввы Ивановича удалось тогда Третьяковской галерее и Русскому музею, однако большая часть собрания была продана частным коллекционерам. Так, украшенный перламутровыми вставками рояль, был куплен Бахрушиным.

     

    После смерти Саввы Ивановича в 1918 году, в его усадьбе «Абрамцево» был открыт музей, экспонатами которого стали произведения из коллекции, которые удалось сохранить. По сегодняшний день этот музей, окруженный великолепным парком, привлекает большое число посетителей.