Актофилия – модное направление в коллекционировании

  • 2013-07-09



    Некоторые современные коллекции состоят из достаточно необычных экспонатов – плюшевых медведей. Такое увлечение, известное под общепринятым названием «арктофилия», является невероятно популярной сферой коллекционирования. Уже несколько десятилетий не угасает спрос на так называемых Мишек Тедди, представляющих собой раритетные экземпляры первых изготовителей старинных игрушек, а также авторских современных производителей. Такие игрушки – истинные произведения искусства, ставшие предметом гордости многих собирателей.

     

    История Мишек Тедди началась более ста лет тому назад. В отличие от своих предшественников, Тедди был поставлен на две лапы и стал больше напоминать куклу, а не лесного хищника. Известно несколько версий, связанных с появлением первого мишки Тедди. Согласно американской версии, эта старинная игрушка была связана с именем президента Теодора Рузвельта. Однажды во время очередной охоты президент отпустил маленького медвежонка на волю. Вдохновленный таким великодушным поступком Рузвельта, лавочник Морис Миштом создал игрушку под именем Тедди. Со временем его мишки стали настолько популярными, что Миштом сумел создать целую «игрушечную» империю.

     

    Некоторые исследователи считают, что Мишка Тедди впервые появился в Германии, а создателем такой игрушки была фирма под названием «Штайфф», принадлежавшая Маргарет Штайфф. Так или иначе, Тедди появился на двух континентах практически одновременно – в 1902-м году. Такой антиквариат имел колоссальный успех, что обеспечило скорое развитие индустрии плюшевых мишек во всех странах мира.

     

    Со временем эта старинная игрушка стала своеобразным символом модного стиля. Многие производители использовали изображение Мишки Тедди на своей продукции, что было залогом успеха. Постепенно создатели игрушек освоили выпуск мохеровых медведей и механических экземпляров. Тедди стал героем комиксов и сказок для детей.

     

    В годы Второй мировой эта игрушка стала настолько популярной, что американские солдаты нередко брали ее на фронт вместе с фотографиями родных. Такие медвежата напоминали им о родной стране и о доме. Чем больше лет проходило со дня создания первого Медведя Тедди, тем больший интерес эти игрушки вызывали у коллекционеров, а многие производители стали ориентироваться в выпуске своей продукции именно на собирателей.

     

    В 1980-м году немецкая фирма «Штайфф» выпустила в продажу целую серию коллекционных медведей. Спустя четыре года на территории Англии был открыт музей, экспонатами которого стали игрушечные мишки. В Америке, а с ходом времени и во многих странах Европы, появились художники-теддисты, создававшие вручную своих необыкновенных мишек.

     

    Мишки Тедди по сегодняшний день принимают участие в крупных выставочных проектах, фестивалях и шоу; они становятся героями красочных журналов и иллюстрированных книг. Коллекционной ценностью продолжают пользоваться не только старинные Мишки Тедди, но и современные экземпляры, созданные в ограниченном тираже. Все коллекционные мишки изготавливаются профессиональными художниками и дизайнерами, создающими на самом деле уникальные игрушки.