Амфора – один из древнейших сосудов

  • 2013-06-12



    На современном антикварном рынке большой популярностью коллекционеров пользуются всевозможные старинные сосуды. Особняком в этой группе предметов стоят древние амфоры – двуручные античные сосуды, имевшие распространение на территории Рима и Древней Греции. На протяжении своего существования амфоры изготавливались из разных материалов: серебра, керамики, дерева, бронзы и стекла.

     

    Традиционные амфоры имели ручки и тулово овальной формы, сужавшееся книзу. Горловина такого сосуда была известна под названием «коллум». В некоторых экземплярах также имелся специальный носик, служивший для слива. В древних амфорах было принято хранить зерна, вина и масла. Для разных продуктов существовали старинные амфоры специальной формы. Так, в остродонных сосудах перевозили вино и масло. Подобные амфоры для обеспечения долгосрочного хранения продуктов закапывались в песок. В этом случае их запечатывали смолой, глиной или гипсом.

     

    Археологические находки свидетельствуют, что сосуды с вином обязательно оснащались специальными табличками, на которых указывался сорт и год создания вина. Такие амфоры благодаря своей форме были невероятно удобными при транспортировке в корабельных трюмах и даже на палубах.

     

    Еще одна разновидность старинных амфор имела ножку. Такой антиквариат использовался для подачи вина на стол во время пиршеств. Некоторые амфоры, не являвшиеся утилитарными предметами, богато декорировались росписью. Более ранние амфоры, имевшие резко отграниченную шейку, были характерными для так называемого геометрического стиля десятого – восьмого столетия до нашей эры. Поздние амфоры отличались пластичной мягкой формой, в которой плечи, шейка и тулово были очерчены единой, достаточно плавной линией. Именно такая форма со временем сравнивалась с грациозностью женской фигуры.

     

    Не менее распространенными были крупные дипилонские амфоры, украшавшиеся росписями геометрического характера. В седьмом и шестом столетии старинные амфоры декорировались в чернофигурном стиле, а в пятом и четвертом веке – в краснофигурном. Древние художники изображали на амфорах картины по мотивам популярных картин известных живописцев и древнегреческих мифов, а также сюжеты, связанные с темами пиршеств, семьи, быта и удовольствий. Подобные изображения представляют для исследователей особый интерес, ведь их можно читать как книги.

     

    Особой декоративностью отличались древние панафинейские амфоры. Такие старинные сосуды имели большие размеры, объемный изысканный тулов и небольшой изящный венчик. Подобные амфоры, наполненные оливковым маслом, вручались победителям атлетических соревнований, проводившихся в честь празднования Великих Панафиней. Одна сторона амфоры содержала изображение Афины, а вторая – сцены спортивных состязаний. Сосуды, использовавшиеся в быту, украшались процарапанными надписями.

     

    В конце шестого столетия до нашей эры мастера, изготавливавшие вазы, намного чаще стали отдавать предпочтение пелике и стамносу – сосудам, имевшим более «полную фигуру» и выпуклые стенки, позволявшие создавать разнообразные сюжетные композиции.