Старинные визитки и визитницы – неотъемлемые аксессуары делового человека

  • 2013-05-29



    Уже несколько столетий важным атрибутом делового человека и представителя высшего общества является визитница. Помимо своей главной функции этот старинный аксессуар служил модной деталью, дополнявшей образ своего владельца. В разные времена визитницы изготавливались из разнообразных материалов, имели оригинальный дизайн и украшения.

     

    Появление такого антиквариата неразрывно связано с распространением первых визитных карточек. Археологические находки подтверждают существование визиток на территории Древнего Китая еще до начала нашей эры. Как правило, обнаруженные старинные визитки изготавливались из материала, имевшего красный цвет. Представители чиновнических кругов, а также первые лица государства всегда носили при себе визитки, на которых указывалось имя владельца и должность, занимаемая человеком.

     

    Наличие подобных карточек свидетельствовало об отличном вкусе и представительности их обладателя. Старинные визитки не содержали никаких лишних элементов – лишь самые главные сведения.

     

    На территории Европы визитки, являвшиеся признаками социального и делового статуса, появились в четырнадцатом столетии. Сначала они получили распространение во Франции, откуда мода на них пришла в другие европейские страны. Этот старинный аксессуар прочно укрепился на материке, превратившись в обязательный атрибут деловых людей.

     

    Первая визитка, созданная печатным способом, появились в восемнадцатом столетии в Германии. Именно в это время визитка превратилась в аксессуар, оформление которого предполагало соблюдение ряда норм и требований. Постепенно визитки перестали быть деловым элементом высших слоев общества и стали прерогативой среднего класса. Они появились практически у каждого, а с ними широко распространенными стали и визитницы.

     

    Изготовление аксессуаров для хранения визиток было настоящим искусством. История визитниц началась в конце девятнадцатого столетия. В это время на территории России в использовании появились небольшие конвертики, часто украшавшиеся художественными элементами. Особенно интересными для коллекционеров являются старинные визитницы, изготавливавшиеся Общиной Св. Евгении.

     

    В разное время появились разнообразные визитницы: некоторые из них представляли собой настольные подставки, а другие можно было всегда носить в кармане. До нашего времени сохранились визитницы известных персон, созданные из дорогих материалов, и украшенные драгоценными камнями. Настольные аксессуары для хранения визиток нередко дополнялись статуэтками и элементами, соответствовавшими другим предметам из письменных наборов.