Галстук Боло – аксессуар настоящего модника

  • 2013-05-27



    Традиционные галстуки уже давно рассматриваются как повседневный предмет одежды. Однако мало кто знает о существовании такой разновидности галстука, как Боло, представляющей собой два плетеных ремешка, увенчанных металлическими наконечниками. Такой галстук изготавливался из кожи, и был скреплен оригинальной пряжкой-слайдом в области шеи. История этого модного аксессуара началась во времена Дикого Запада, а его владельцы всегда привлекали к себе особое внимание окружающих.

     

    С появлением галстука Боло связано две разных истории. Многие исследователи полагают, что Боло появился благодаря жителю Нью-Мексико Менни Гудману, обладавшему магазинами промтоваров. В тридцатых годах Гудман создал новый вид украшения, по его словам схожий с изделиями, распространенными у коренного населения Америки, которые часто носили банданы, скреплявшиеся в области шеи специальными украшениями из камней и серебра. Некоторые представители этих народностей вместо банданы носили изделие в виде тесьмы, шнурка и ракушки. Эти украшения и стали основой для создания галстука Боло.

     

    Согласно еще одной версии, подобные галстуки сначала появились в ковбойской среде. Некоторые историки считают, что в США еще в 1880-х годах в среде пионеров была распространена традиция ношения нашейных платков и лент, скрепленных застежками.

     

    Само название этот предмет старины получил от термина «boleadora», обозначавшего разновидность лассо, использовавшегося ковбоями Аргентины. Лассо изготавливалось из кожаного шнура, имевшего большую длину, концы которого оснащались тяжелыми шнурами.

     

    Согласно официальной версии, впервые галстуки Боло появились в 1940-х годах. В те времена аризонский мастер по фамилии Цедарстафф, изготавливавший предметы из серебра, отправился в горы для конной прогулки. На его шляпе находилось украшение в виде шнура, увенчанного восхитительной пряжкой из серебра. Во время прогулки был сильный ветер, и Цедарстафф, чтобы не потерять свое украшение, одел его на шею. Друзьям мастера сразу же понравился его новый галстук.

     

    Дома Цедарстафф к комплиментам друзей подошел весьма творчески: изготовил из кожи плетеный шнур, закрепил его концы при помощи серебряных шариков и украсил его декоративной пряжкой бирюзового цвета. Окончательное название галстук получил, когда Цедарстафф, гостивший у своих друзей, впервые увидел оружие boleadora, распространенное в этой местности. Схожесть лассо с изобретением Цедарстаффа побудила мастера присвоить новому предмету одежды название Боло.

     

    В мае 1954-го года Цедарстафф отправил документы, чтобы получить патент на свое изделие. Спустя пять лет мастер стал официальным создателем галстука Боло. Со временем мода на подобные предметы одежды распространилась в Англии, где они начали существовать под названием «Шнурок». В пятидесятых годах этот аксессуар стал главным атрибутом одежды известного движения молодежи Teddy Boys. Как правило, представители движения были подростками-хулиганами, входившими в лондонские молодежные банды.

     

    В то же время Америку охватила мола на вестерны. Новый галстук Боло стал часто появляться в фильмах и телевизионных шоу. Создатель этого аксессуара стал известен во всей стране, а его галстук проставил не только губернатора Аризоны, но и родной город Цедарстаффа.