История создания ордена Александра Невского

  • 2013-05-23



    На антикварном рынке достаточно редко можно встретить старинный орден А. Невского. Дизайн этой награды был создан И. С. Телятниковым, выпускником архитектурного института, расположенного в Москве. Тогда, в 1942 году, Игорю Сергеевичу выполнилось всего лишь двадцать семь лет. Он был главой группы архитекторов в Центрвоенпроекте, находившемся в одном из старейших зданий Москвы.

     

    В марте Телятников был приглашен комиссаром Центрвоенпроекта для беседы. Полковник поручил Игорю Сергеевичу заняться разработкой новых военных орденов, а в особенности – ордена Александра Невского. Задание было не из легких, ведь Телятников никогда не выполнял подобные проекты, да и времени на сдачу дизайна оставались всего лишь сутки.

     

    Днем и ночью Игорь Сергеевич пытался сделать черновые эскизы, обращаясь к образности, символике и условности. Чтобы передать дух, отвагу и храбрость русского народа, Телятников использовал изображения древнерусского оружия – щита, меча, колчана со стрелами, секиры и лука. Из трех эскизов один оказался наиболее успешным, и Игорю предложили продолжить работу.

     

    На следующем этапе молодой архитектор Телятников решил раздобыть изображение самого Невского. В то время музеи, посвященные древнерусской истории, были закрыты. Как раз в те годы появился новый фильм, посвященный великому полководцу, поэтому Игорь Сергеевич отправился на «Мосфильм», где ему вручили фотографии с изображением А. Невского, образ которого был воссоздан знаменитым артистом Николаем Черкасовым. Однако архитектору этого оказалось мало: благодаря ходатайству Наркомата обороны Телятников все же попал в Исторический музей, где ему позволили изучить старинное оружие, ордена, гравюры и другой антиквариат, связанный с древней историей страны. Среди экспонатов были и старинные ордена Невского.

     

    Утром чистовой эскиз Телятникова был передан в Технический комитет, после чего архитектор сразу же уехал в Киров в командировку. В июне Игоря Сергеевича внезапно вызвали в Москву, чтобы сообщить, что его проект ордена принят правительством. При обсуждении эскиза благодаря настойчивости Телятникова было решено изготавливать награду двумя штампами.

     

    Старинный орден А. Невского имел вид пятиконечной выпуклой звезды, изготовленной из серебра. Звезда располагалась на фоне специальной десятиугольной пластины, принявшей форму расходящихся лучей. Центральную часть звезды занял кованный круглый щит с погрудным рельефным изображением Невского. Орден вручался командирам дивизий, полков, бригад, взводов и рот за проявление инициативы по выбору момента для смелого, внезапного и стремительного нападения на вражеские силы и нанесение им поражения с минимальными потерями для своего войска.

     

    Во время Второй мировой орден был вручен более сорока двух тысяч раз. После столь удачного эскиза, Телятников разработал проекты ордена «Материнская слава», «Мать-героиня», а также знаки лауреата народного архитектора и сталинской премии. Не смотря на большое количество награждений, Орден А. Невского оказался достаточно редкой наградой, ведь не все кавалеры смогли дожить до долгожданной Победы.