Модные табакерки XVIII столетия

  • 2013-05-22



    Старинные табакерки уже давно и охотно собирает не одно поколение коллекционеров. Хотя основная часть табакерок восемнадцатого и начала девятнадцатого столетий уже заняла почетное место в частных и музейных собраниях, единичные экземпляры, наверняка, еще долгое время будут появляться на антикварном рынке. На территории Европы табакерки были распространены на протяжении двух веков – с семнадцатого по девятнадцатое столетие – однако лишь восемнадцатое столетие заслуживает имени «Века табакерки», ведь именно тога такой предмет старины принял на себя не только роль хранителя порции табака, но и исполнял множество других функций: декоративную, почтовую, символическую, наградную и даже ритуальную.

     

    Благодаря этому уже в XVIIIстолетии табакерки стали предметом накопления, сбережения и собирательства. В это время в Европе впервые в продаже появился табак, готовый к употреблению, а портативная табакерка была вытеснена специальной коробочкой, имевшей плотно закрывающуюся крышку. Это и была табакерка, получившая всемирную популярность. С того времени табакерки были не просто емкостями для табака, а модной вещицей, символом принадлежности к определенному слою общества.

     

    В некоторых регионах были популярными емкости для табака, существенно отличавшиеся от «классических» табакерок. Такими были тавлинки, распространенные на Русском Севере; популярные в Монголии и Китае бутылочки, оснащенные пробками-ложками, а также рожки в России. Все эти специфические табакерки имели своих почитателей и собирателей. Так, коллекционеры табакерок-бутылочек даже некоторое время издавали специальный журнал.

     

    В восемнадцатом столетии табакерки были настолько разнообразными, что с ходом времени и исчезновением моды на нюхательный табак, стало сложно определить предназначение этих витиеватых предметов. По этой причине старинные емкости для табака получали новое назначение: современные владельцы табакерок нередко путают их со шкатулками, коробочками или «бонбоньерками».

     

    Табакерки изготавливались из самых разнообразных материалов, от самых дешевых, таких как кора дерева или рог, до наиболее роскошных и редких. Великосветские модники предпочитали табакерки из драгоценных камней, слоновой кости, серебра, золота. В восемнадцатом столетии к этому разнообразию материалов добавились фарфор, стекло, эмаль и лаки. Особой популярностью пользовались старинные табакерки из янтаря, пенки, кораллов, перламутра и акульей кожи.

     

    Главным требованием для табакерки восемнадцатого столетия была стильность. Производители модных предметов быта, лидировавшие на рынке, занимались выпуском комплектов вещей по единому образцу. Обстоятельства, связанные с приобретением табакерок и других модных вещиц, а также их качество, были для человека, жившего в восемнадцатом столетии намного важнее, нежели место их изготовления или формальная стоимость. Среди популярных предметов, имевших сходство с табакерками, были игольники и несессеры. Отличить их от оригинальных емкостей для табака можно по неплотно закрывающейся крышке и наличию дополнительных замков-защелок или навинчивающихся крышек. Благодаря этим особенностям конструкции эти предметы заметно отличаются от табакерок.

     

    Табакерки восемнадцатого века – это на самом деле неисчерпаемая тема, ведь в этих небольших вещицах заключена летопись целой эпохи.