Отечественные карманные календари – интересный коллекционный материал

  • 2013-04-10



    Старинные печатные календари – это интереснейшие коллекционные предметы, начавшие свою историю еще в начале восемнадцатого столетия. «Календарь или христианский месяцеслов», выпущенный в Москве в 1709 году, представлял собой небольшую книжечку из шестнадцати страниц малого формата. Этот антиквариат вполне достоин названия первого карманного календаря. В нем помимо календарных сведений указывалось количество лет, прошедших от «начала четырех монархий», «ноева потопа» и «сотворения мира». Заканчивалась такая хронология сведениями о числе лет, прошедших с начала правления Петра Первого.

     

    Этот старинный календарь содержал и предсказания. Термин «карманные календарь» был впервые использован Якобом Штелином, одним из выдающихся российских деятелей эпохи раннего просвещения. В 1760-м году Якоб, будучи наставником будущего императора Петра III, подготовил для него календарь для чтения, который был назван «карманным». Этот старинный календарь, не смотря на свое предназначение, был отпечатан и поступил в продажу.

     

    В 1885-м году начался массовый повсеместный выпуск карманных табель-календарей, продававшихся по доступной цене. В тот же год в московской типографии Кушнарева в качестве дополнения к «Обиходному живописному календарю» был отпечатан карманный календарь. С того времени такая продукция начала широко использоваться в качестве общедоступной дешевой рекламы. С этой целью карманные календари выпускались в Европе на протяжении всего девятнадцатого столетия.

     

    Календари, в отличие от буклетов, обладали еще и утилитарным значением, поэтому потенциальные клиенты редко выбрасывали их. В дореволюционной России выпускалось два вида календарей. Первым были календари с торговой рекламой, имевшие красочное оформление. Их декорировали со вкусом, часто применяли тиснение сусальным золотом. Такая продукция в основном была ориентирована на женскую аудиторию, поэтому на ней появлялись ангелочки, цветы и романтичные картинки. Как правило, подобные календари предназначались для представителей мещанского сословия.

     

    Старинные карманные календари печатались на картоне, бумаге, коже, шелке и жести, а в двадцатых годах ХХ столетия можно было купить календари на алюминии. Качество изготовления некоторых карманных календарей того времени не удалось превзойти по сегодняшний день. Вероятно, в их подготовке участвовали известные художники.

     

    Ко второй группе календарей относились деловые экземпляры. Это были календари страховых компаний, а также некоторая рекламная продукция, рассчитанная на деловых людей: календари оптовых или строительных фирм. Такой антиквариат отмечен строгой информационностью и отсутствием рисунков.

     

    Особенно интересными для коллекционеров остаются старинные календари, выпущенные известным издательством Сытина. Их оформление соответствовало целям народного просвещения. Они были украшены рисунками, походившими на лубочные картинки, и выпускались в честь главного юбилея года. В этих экземплярах содержалось максимально допустимое для календаря количество информации, рассчитанной на менее образованных представителей населения.

     

    Сытинские карманные календари очень редко встречаются в частных собраниях, однако являются частыми экспонатами музейных коллекций. Такая продукция служила практически необходимым предметом быта простого народа.