Курительные трубки из бриара

  • 2011-05-10



    Поговорим о курительных трубках, но не про обычные, а изготовленные из прекрасного  бриара. Первое появление этих трубок датируется концом девятнадцатого века. Появились они во Франции.

     

    До этого  момента широко используемым материалом в производстве трубок была глина. Вариантов было превеликое множество. Встречались трубки из необожженной глины, но были и роскошные фарфоровые. Природное тепло материала само подсказывало изысканность форм.

     

    В те времена, с бриаром соперничала турецкая пенка. В некоторых населенных пунктах турецкая пенка применяется и посей день. Очень удобный и податливый материал позволяет воплотить множество различных форм. Это были настоящие скульптурки. Однако, турецкой пенке чего-то не хватало.

     

    Турецкая пенка и глина обладают высокой способностью к теплопроводности, в результате, чаши трубок, в процессе курения, очень сильно нагревались. Трубка, изготовленная из бриара во время медленного курения не нагревалась. Бриар– это настоящий живой материал. Период роста составляет не менее 30-ти лет, а рисунок, созданный самой природой, не повторим.

     

    Мастерам курительных трубок не сразу удалось  разглядеть всю красоту этого  материала. На том этапе, когда мастера  еще не пользовались всей красотой древесины, бриар, как по волшебству, вдохновлял специалистов на изготовление новых разнообразных форм.

     

    Чуть позже мастера начали учитывать рисунок материала при вырезании форм. Наступила эра датского фрихенда.