Тайны затерянных сокровищ

  • 2013-03-06



    По миру ходит множество легенд о тайниках, хранящих несметные богатства и об уникальных произведениях ювелирного искусства. Современные археологи, кладоискатели и любители приключений пытаются выяснить: затерянные сокровища – это реальность, тщательно скрытая от человеческих глаз или простой миф. Согласно с предположениями экспертов, археологические находки, скрываемые глубоко под землей или водой могут стоить более триллиона долларов, а многие экспонаты вовсе не подлежат оценке.

     

    Одним из затерянных сокровищ, найти которое стремятся многие археологи, является Павлиний Трон. Согласно легенде он был создан, чтобы развеселить заскучавшего Шаха-Джахана. Над этим произведением искусства работали ювелиры со всей Индии, создавшие великолепный трон, не имевший себе равных. Этот предмет старины был изготовлен в виде павлиньих перьев, изображенных на камне. Все резные узоры мастера выполнили из золота, инкрустировав их огромным количеством самоцветов, рубинов, жемчуга и изумрудов.

     

    Через некоторое время Великая Империя Моголов пала; все ее сокровища были разграблены, а сведенья о дальнейшей судьбе Павлиньего Трона были утрачены. Эта история могла бы остаться лишь легендой, если бы не сохранившиеся записки, оставленные французским путешественником Жаном Батистом. В его трудах досконально описано это чудо ювелирного искусства, однако отыскать хотя бы незначительную часть драгоценности так и не удалось.

     

    Древнегреческая мифология содержит повествование о золотом руне, хранившемся под неустанным взором дракона в роще Ареса. Золотое руно было выкрадено Ясоном и увезено на его родину. Многие специалисты утверждают, что этот артефакт существовал не только в легендах. Так, на территории современной Грузии в давние времена жители добывали растворенное в воде золото при помощи бараньей шкуры. Она окуналась в воду и мелкие части металла оставались на завитках шерсти. Сама по себе такая шкура уже рассматривалась как ценное сокровище.

     

    На протяжении многих столетий ходят слухи и о существовании иезуитского сокровища. В начале восемнадцатого столетия на территории Северной Америке проживали миссионеры-иезуиты, обнаружившие в штате Аризона жилу серебряной руды. Достаточно длительное время они занимались добычей драгоценного металла, пока в 1767 году их не выгнали с территории Америки. Но информацию о настоящем месторасположении скрытого сокровища они забрали с собой.

     

    Существует также легенда, согласно с которой в шестнадцатом столетии во время прибытия испанских завоевателей на территорию американского континента, все сокровища, принадлежавшие индейским племенам ацтеков и инков, всего лишь за одну ночь исчезли из домов и храмов. Известно, что в одном из многих кладов, принадлежавшем Верховному жрецу, находилась цепь из золота, весившая боле десяти тонн. Старинные ювелирные изделия инков разыскиваются по сегодняшний день, и некоторым археологам все же удалось обнаружить находки, связанные с этой легендой. Так, на дне Мексиканского залива было найдено огромное количество золотых пластинок, браслетов и статуэток, а при строительстве городов в Мексике нередко находят золотые слитки. Однако это лишь небольшая часть всего, что в действительности скрывает земля.