Перчатки – удобный и теплый аксессуар, созданный в древности

  • 2013-02-09



    Перчатки – интереснейший предмет старины, в каждую историческую эпоху имевший свои функциональные особенности и символистическое значение. Их история началась в глубокой древности, когда они использовались в качестве защиты при работе с колючими предметами. Первые перчатки имели весьма экзотический вид: они представляли собой небольшие мешочки для рук с завязками на запястье. Такой старинный предмет появился еще в Древнем Египте. Со временем в «мешочках» появился специальный выступ для большого пальца. Подобная археологическая находка, однако, уже с разделением всех пальцев, была обнаружена при раскопках гробницы Тутанхамона.

     

    Изначально перчатки служили не роскошным предметом, а необходимым средством защиты. Только с разделением общества на социальные классы, они стали символом статуса своего владельца. В Средние века перчатки пользовались особой популярностью. В это время перчатки воинов изготавливались из железных пластинок, а охотники обязательно надевали кожаные перчатки. Наиболее изысканными и дорогостоящими были перчатки королей и представителей духовенства, расшитые драгоценными камнями, золотом или серебром.

     

    Согласно с историческими данными, впервые культ таких предметов гардероба был основан в эпоху позднего Средневековья. В это время перчатки из простой полезной вещи стали модным дополнением одежды, и, в первую очередь, символом власти. Рыцари присягали перчатками на верность, епископы получали их во время поступления в сан, а горожанам они вручались в знак особых привилегий, таких как разрешение на чеканку монет, сбор налогов или торговлю. На протяжении нескольких веков брошенная в лицо перчатка была символом вызова противника на дуэль, а такой предмет, полученный от дамы, служил знаком ее благосклонности.

     

    Уже в двенадцатом столетии появилась новая, невероятно почетная профессия, называвшаяся «перчаточник». Его продукция стала настоящим предметом роскоши, купить который мог далеко не каждый. С наступлением эпохи Возрождения перчатки оставались невероятно модным и дорогостоящим аксессуаром, изготавливавшимся из кожи, ткани и шелка. С перчатками было связано большое количество правил этикета. Когда в моду вошли платья с короткими рукавами, женские перчатки существенно удлинились: чем выше был рукав, тем длиннее оказывалась перчатка. В начале девятнадцатого столетия в женском гардеробе стали появились экстравагантные модели без пальцев, часто изготавливавшиеся из кружева.

     

    До середины того же столетия перчатки изготавливались вручную, а затем появилась специальная машинка, спрессовывавшая края изделия. Несколько столетий тому назад выход в свет без перчаток считался дурным тоном. Хотя современные перчатки лишены таких культурных функций, они остаются незаменимым предметом гардероба каждого модника.