Советский плакат - средство политической агитации прошедшего столетия

  • 2013-01-28



    В годы пролетарской революции, когда Советский Союз стоял на пороге нового, коммунистического времени, власть страны прибегала ко всем возможным средствам для агитации народа и внушения в людей веры в идеи, диктуемой новой формой государства. Наиболее действенным в этом плане оказался советский плакат, зазывавший граждан на борьбу за справедливость и свободу. Наверняка, каждый помнит легендарный плакат Д. Моора с изображением красноармейца, за спиной которого поднимался дым фабрик и заводов. Он задавал зрителю главный для того времени вопрос: «Ты записался добровольцем?».

     

    В тяжелое военное и революционное время, когда в печать поступало ограниченное количество газет, старинный советский плакат занял важнейшее место в жизни каждого гражданина СССР. Такой антиквариат был доступен широким массам, ведь он содержал яркие, понятные образы, а энергичный лозунг, всегда сопровождавший изображение, был наиболее действенным призывом к действию.

     

    Среди создателей первых советских плакатов можно выделить таких великолепных мастеров, как Маяковский, В. Дени, М. Черемных и Д. Моор. Каждый художник, используя собственные средства и приемы, создавал уникальные агитационные произведения искусства, обладавшие огромной выразительной силой. В военное время лишь за несколько часов телеграммы, отправлявшиеся бойцами с фронта, становились плакатами. Такое творчество в основном, принадлежало руке Маяковского, использовавшего тексты последних телеграмм как основу для стихов. Свои точные, а порой, даже очень колкие произведения он сопровождал не менее впечатляющими рисунками.

     

    Невероятно талантливый художник Дени принес в сюжеты плакатов тех времен разящую сатиру. Произведения, созданные этим мастером политической карикатуры, беспощадно критиковали политических дельцов, капиталистов и разнообразных соглашателей. Когда во время первых пятилеток воздвигалось величественное здание социализма, на полях первых колхозов, строительных площадках, бетонных массивах, появлявшихся по всей стране, можно было встретить агитационные плакаты. По сегодняшний день, просматривая плакаты этого исторического периода, каждый листает уникальную художественную летопись.

     

    В жизнь советского народа плакат вошел настолько прочно, что ни одно важное для страны событие не обходилось без издания нового экземпляра. Старинный плакат был всегда выразительным и необычайно лаконичным. Обычно на плакатном листке размещали одну или две фигуры, чьи действия подчеркивались определенным жестом. Художники применяли яркие цвета, усиливавшие выразительности изображенного. В послевоенное время основной тематикой плаката стала борьба мир и дружу между народами. Остроумные и интересные сюжеты на тему мира создавали такие художники, как Н. Трещенко, В. Говорков, Б. Успенский и О. Савостюк. В послевоенные годы с развитием советского киноискусства, начали появляться старинные киноплакаты В. Кононова, М. Хейфриц, И. Хазановского и Б. Зеленского.

     

    Только с исчезновением великой советской страны, плакат перестал отыгрывать свою главную агитационную функции и превратился в уникальный предмет коллекционирования. Купить старинные советские плакаты сегодня сможет даже начинающий собиратель, однако поистине ценные и раритетные экземпляры попадаются достаточно редко.