Граф Румянцев – известный российский коллекционер и нумизмат

  • 2013-01-04



    Одной из важнейших достопримечательностей Гомеля, несомненно, является Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых. Этот культурный памятник, достойный восхищения, появился в городе благодаря деятельности талантливого канцлера Российской империи, известного дипломата, мецената и коллекционера Николая Румянцева.

     

    Родился Николай Петрович в 1754 году в семье графа Румянцева Задунайского и урожденной княгини Голициной. Уже в юные годы Румянцев с особым интересом относился к литературе, искусству и истории. Такие увлечения вскоре переросли в истинную страсть. В то время Румянцев вместе со своей матерью, назначенной на должность обер-гофмейстерины, жил в Петербурге. Здесь он посещал все собрания, устраивавшиеся его в Эрмитаже, и познакомился с волнующим миром искусства и истории.

     

    На протяжении большей части своей жизни Румянцев, занимавшийся государственной деятельностью, сочетая ее с коллекционированием старинных книг, рукописей, летописей и древних грамот. Однако полностью посвятить себя любимому делу он смог только после ухода в отставку и переезда в родовое имение, расположенное в Гомеле.

     

    Главным увлечением Румянцева стали древние рукописные книги, из которых он сумел создать обширную библиотеку, состоявшую из 28 уникальных томов, среди которых была огромная ценная коллекция старопечатных изданий. Пополнение книжного собрания для Румянцева было предметом его постоянной страсти и внимания: он приобретал антикварные книги и рукописи не только в России, но и в разных европейских странах. В некоторых случаях ему удавалось приобретать целые библиотеки.

     

    Кроме того, Румянцев был владельцем богатой коллекции минералов, старинной одежды, оружия, амулетов и разной утвари. Особое место в его жизни занимало увлечение нумизматикой. В его Нумизматическом кабинете сохранилось более полторы тысячи старинных монет. За достаточно короткий период ему удалось организовать существенное нумизматическое собрание, хотя интерес к этой сфере коллекционирования он стал проявлять достаточно поздно.

     

    Большую роль в увлечении Румянцевым старинными монетами сыграл Х. Френ, известный как «князь восточной нумизматики». Труды Френа, посвященные вопросам торговли Древнерусского государства с Востоком, привлекли особое внимание Румянцева. В это время на территории Гомеля археологи находили раритетные монеты, которые не могли не заинтересовать начинающего нумизмата. Исследователи считают, что начало коллекционирования Румянцевым нумизматического материала относится ко второй половине двадцатых годов девятнадцатого века.

     

    Он настолько увлекся коллекционированием, что специально нанимал ученых для создания каталогов предметов старины из его обширного собрания. В его Нумизматический кабинет поступали на самом деле уникальные редкие экземпляры. Румянцев часто путешествовал по разным городам и странам в поисках очередной интересной древности. После его смерти, его богатейшее состояние перешло к брату Сергею. Именно ему было поручено представить для «общей пользы» всю коллекцию собранных рукописей, монет, медалей, книг и всех результатов его трудов.

     

    В апреле 1828 года императором Николаем I был издан указ об организации Румянцевского музея на основе собранной Николаем Петровичем коллекции.